Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 03.06.2021 11:01

Предпроектные работы по скоростному трамваю в Ростове обойдутся в более чем 253 млн рублей

Для того, чтобы выяснить во сколько обойдется строительство в Ростове линий скоростного трамвая необходимо потратить более 253 млн рублей. Ценовые предложения именно на такую сумму поступили от потенциальных подрядчиков, сообщает портал donnews.ru со ссылкой на администрацию города.

В администрации отметили, что техзадание на обоснование инвестиций уже есть, однако со сроками проведения конкурса там пока не определились.

Предполагается, что в предпроектные работы войдет определение основных характеристик будущего трамвая, этапы и сроки его строительства и определение объема планируемых инвестиций.

«Исходя из стоимости проектирования будут определены трассы. На основании данного выбора можно приступить к реализации следующего этапа: «выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию линий рельсового пассажирского транспорта», — приводит издание ответ администрации.

Примечательно, что власти даже не рассматривают вариант строительства скоростного трамвая только за счет бюджета. Максимум — в режиме государственно-частного партнерства. Пока что интерес к проекту проявила только госкорпорация ВЭБ.РФ. Однако для принятия решения им необходимо понять, во сколько обойдется создание проекта.

Согласно планам администрации в основу будущего скоростного трамвая ляжет действующая трамвайная сеть. От нее планируют проложить новые линии: одна — с востока на запад, другая — с севера на юг.

Примечательно, что пока администрация Ростова «возится» с бумагами, в соседнем Таганроге проект модернизации трамвайного хозяйства уже стартовал. В конце мая компания «Синара» подписала инвестиционное соглашение на сумму в 11,8 млрд рублей. За эти деньги она полностью модернизирует трамвайную сеть на 45 км и заменит трамваи — поставит 60 единиц собственного производства — низкопольных и односекционных. Завершить проект планируется уже к концу 2022 года.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспорттрамвайпроектденьги
0
2