Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2023 09:00

Православные жители Ростова встретили Рождество: как прошла служба в главном храме города

В ночь с 6 на 7 января 2023 года в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове-на-Дону прошло рождественское богослужение под руководством главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Как прошла праздничная служба смотрите в фоторепортаже фотокорреспондента «Блокнот Ростов» Александра Прохорцева.

Служба в соборе началась в 23:00. Верующие начали собираться задолго до этого времени. Желающих оказалось много — храм быстро наполнился людьми. Для удобства жителей городские власти в эту ночь продлили работу общественного транспорта до 3 часов ночи.




В этом году богослужение прошло без как-либо санитарных ограничений. Однако не все вспомнили об этом. Так сити-менеджер донской столицы Алексей Логвиненко посетил храм в маске.





Присутствовал на литургии также губернатор Василий Голубев. Глава региона адресовал митрополиту, священнослужителям и всем православным жителям Ростовской области приветствие по случаю Рождества Христова.




— На протяжении многих столетий рождественские традиции объединяют верующих для решения насущных задач. Сейчас очень важны настрой на созидание, стремление реализовать конструктивные планы, принести пользу родной стране, помочь тем, кто нуждается в поддержке, — выступил Василий Голубев.

Митрополит Меркурий в архипастырском слове поздравил всех с праздником, вспомнил историю Рождества Христова и рассказал, что значит праздник для всех православных.




— Каждый раз, когда мы собираемся в правдах и молитвах прославить рожденного младенца Христа, мы вспоминаем те события, которые доносят до нас Евангелисты. Они запечатлели для человечества в своих писаниях исторические моменты. Мы не знаем, какой была ночь в Вифлееме и его окрестностях, может быть почти такой же, как сегодня — ненастной и дождливой. Вероятнее всего, она была холодной, но мы знаем, что эта ночь была особенной, потому что настало то время, когда люди ожидали пришествия в мир Бога. Не просто Бога, который станет царем и будет творить чудеса, а того, кто изменит ход привычной обыденной жизни, — сказал Меркурий.




Напомним, Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове был открыт минувшей осенью после семилетней реконструкции. На освящение собора приезжал глава РПЦ Патриарх Кирилл. Он провел в храме праздничную службу.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажРождество ХристовоРостов-на-Донуправославные
3
0