Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 26.10.2020 16:07

Пострадавший в ночь «нехватки кислорода» главврач больницы № 20 Юрий Дронов умер спустя две недели

Главный врач ростовской городской больницы № 20 Юрий Дронов умер в областной больнице № 2. Об этом «Блокнот Ростов» стало известно от собственного источника. Дронов болел коронавирусом и в тяжелом состоянии находится на лечении в своем же ковидном госпитале. Но затем его перевели в ОБ № 2.

– «Дронов сам попросился в другую больницу, – утверждает источник «Блокнот Ростов». – Говорят, когда он увидел изнутри весь ужас в ту ночь, когда в его 20-ке закончился кислород, то впал в тяжелейший стресс. Он увидел бездну падения ростовской медицины и его разочарование стало критическим. Он считал, что его никто не спасет в его же больнице. Кроме уволенного Бориса Розина. Но с ним нехорошо получилось. Попросился во 2-ю больницу, но там его постигла «ирония судьбы»: умер от тромбоэмболии в больнице с хорошей кардиологией. Это просто ужас!»

По словам другого источника в ту злополучную ночь Юрий Дронов «получил гипоксию».

– Он также столкнулся с нехваткой кислорода и получил в ту ночь гипоксию. Его состояние было стабилизировано, но транспортировка прошла тяжело. Накануне вечером ему стало плохо и был зафиксирован инфаркт, – отметил другой источник.

По информации источника, Дронова перевели из госпиталя 20-ки в ОБ№ 2 как потенциально выздоровевшего. Последний его анализ на COVID-19 оказался отрицательным. Но после перенесенного заболевания у врача начались проблемы с сердечно-сосудистой системой, и организм не смог справиться с осложнениями.

WhatsApp Image 2020-10-26 at 15.40.31 (1).jpeg
Дронова, по его настоянию, перевели в ОБ №2. Фото: 2gis.ru

Информацию о том, что причиной смерти врача стали последствия коронавируса подтвердила и министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, которая сейчас находится в отпуске в «Русских Мальдивах». Именно так она окрестила Железноводск после слухов, что она уехала отдыхать на райские острова.

— Мы очень надеялись, что «проскочили». Но последствия ковида все чаще и чаще вырывают из наших рядов коллег. Сложно об этом человеке говорить был… Долгий путь пройден с Юрием Ивановичем. Это был человек высочайшей культуры, такта, порядочности, принимавший все и всегда очень близко к сердцу. Жаль, что такие люди уходят… Скорблю со всеми, кто любил и уважал Юрия Ивановича, — написала она в официальном аккаунте в инстаграме.

Про скандал в больнице, которую Дронов возглавлял, она не упомянула.

Ранее сообщалось, что Дронов находился в тяжелом состоянии в ковидном отделении своей же больнице. При этом сам врач ни разу не был в «красной зоне» по работе, однако оказался ее пациентом. 

Примечательно, что незадолго до того, как Дронов угодил в «красную зону» из больницы уволился заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Борис Розин. Причиной стал конфликт с руководством больницы. Весной 2020 года Розин был против того, чтобы ковидный госпиталь устраивали в 20-ке. Тогда уговаривать его приезжали министр Быковская и глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

WhatsApp Image 2020-10-26 at 15.36.10 (1).jpeg
В свое время Юрий Дронов уволил Бориса Розина из 20-ки. Фото: Борис Розин / Facebook.ru

По данным источника «Блокнот Ростов» к уволенному Розину неоднократно обращались за помощью при лечении его бывшего начальника, но в палате у Дронова тот так и не появился.

В ОБ № 2, где умер Дронов, в отличие от горбольницы № 20 есть своя кислородная станция. По словам медиков, он сам туда попросился перевестись из своей больницы № 20.

Кислород, поступающий в госпиталь при 20-ке, закупался у единственного поставщика — частной компании ООО «Оксиген». На днях стало известно, что из-за перебоев с кислородом в ковидном госпитале горбольницы № 20 умерли 13 пациентов. Скандал с массовой смертью пациентов разразился в Ростове на днях и привлек внимание общественности. Городская администрация и губернатор донского региона Василий Голубев назвали трагедию «фейком». Однако федеральный Росздравнадзор распорядился провести проверку.

Юрию Дронову было 59 лет, он родился в Ростове-на-Дону. Свою судьбу он связал с медициной, продолжив семейную династию. Он закончил Ростовский государственный медицинский институт.

Трудовая карьера Дронова началась в августе 1984 года с должности врача-интерна кардиологического отделения БСМП № 2 Ростова-на-Дону. С декабря 2009 года и по настоящее время Юрий Дронов является главврачом городской больницы № 20. В сентябре 2018 года он был избран в Законодательное собрание Ростовской области.

— В донском парламенте Юрий Иванович работал заместителем председателя комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству, а также входил в состав комитета по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям отметили в пресс-службе ЗС РО.

WhatsApp Image 2020-10-26 at 15.41.19 (1).jpeg
Похожая трагедия произошла с Дударевым. Фото: РОКБ

В начале августа этого года похожая трагедия произошла с главным анестезиологом-реаниматологом Ростовской области Игорем Дударевым. Он также переболел коронавирусом. Однако во время реабилитации специалисты не заметили, что зараза нанесла удар по сердечно-сосудистой системе доктора. Его также направили в 20-ю областную больницу, но было уже поздно – сердце врача не выдержало. Незадолго до смерти он получил второй отрицательный тест на коронавирус и считался условно вылечившимся.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Коронавирус в Ростове  
Юрий ДроновподробностиБорис РозинМинздравкоронавируспоследствиясмерть
3
0