Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.03.2017 19:55

Пособника террориста Шамиля Басаева, воевавшего против российской армии, решили судить в Ростове

Дело Аюба Тунтуева, предполагаемого пособника Шамиля Басаева, рассмотрят в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Заседание суда состоится 6 марта. Аюбу Тунтуеву будут предъявлены обвинения по статьям: «Бандитизм» и «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

В начале 1999 года он стал членом вооруженной группы террористов - Шамиля Басаева и Хаттаба в Чечне. Банда организовывала налеты с целью помешать деятельности полиции и дестабилизировать обстановку в Северо-Кавказском регионе.

- Тунтуев совместно с другими участниками банды вел идеологическую, военную и физическую подготовку, получил навыки обращения с различными видами стрелкового оружия, гранатами и взрывчатками, - говорится в материалах дела.

Во время боевых действий в Шатойском районе Чечни в начале 2000 года около 200 членов банды Басаева (в числе которых находился и Тунтуев) напали на российских солдат.  Неравный бой длился около 16 часов. В нем погибла вся рота Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, состоявшая из 84 человек. Подсудимый не признает своей вины и отрицает причастность к преступной группировке, сообщают РИА Новости.

Шамиль Басаев был ликвидирован в ночь на 10 июля 2006 года в районе села Экажево (Назраньский район Ингушетии). Террорист погиб от меткого и единственного выстрела в голову бойца спецгруппы Дениса Усманова. Б.jpeg

Недавно были опубликованы фото девушки и десяти мужчин, готовящих теракты в Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
террористБасаевРостов-на-ДонуЧечняубийства
0
0