Ростов-на-Дону Понедельник, 29 сентября
Общество, сегодня, 07:51

После скандала с отелями в Ростове Верховного судью Момотова уволили

Решение уволить пятнадцать судей приняла высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Как пишет rostovgazeta, в списке судей, которые лишились полномочий, оказался Виктор Момотов. Его подозревают в незаконном приобретении гостиниц в Ростове, а также в коррупционной деятельности.

По данным источника, Момотов мог приобрести гостиницы на коррупционные средства. Кроме того, бывший Верховный судья якобы оформил часть имущества на мать, у которой изменили фамилию.


Речь идет о сетевых отелях Marton. Всего сеть включает сорок объектов в восьми регионах страны, в том числе десять гостиничных комплексов в Ростове. Генпрокуратура требует передать активы судьи в государству из-за его возможной коррупционной деятельности.


Таким образом, Виктор Момотов покинул посты судьи Верховного Суда РФ и секретаря Пленума Верховного Суда. Он прокомментировал ситуацию и заявил, что отставка связана с тем, что скандал с подозрением в коррупции подрывает авторитет судебной власти.

Ранее в Первомайском райсуде Краснодара, где идет процесс по «делу ростовских судей», гособвинитель продолжает оглашение материалов обвинения.

Первыми были озвучены показания бывшего директора калининградской строительной компании «Легион» Татьяны Шиляевой. Ее показания касались одного из подсудимых по нынешнему уголовному делу Альберта Романова.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
СудьяВерховный судувольнение
0
0