Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Половину века жители Ростовской области мечтали о памятнике Антону Чехову

В 1960 году в Таганроге в торжественной обстановке открыли большой бронзовый памятник писателю Антону Павловичу Чехову, но об его установке жители Таганрога мечтали еще с начала 20 века.

Первая попытка увековечить память земляка была предпринята еще в 1910 году, но тогда горожанам не хватило средств, хотя сбор денег шел довольно быстрыми темпами. Потом к идее вернулись в 1935 году: ограничились гипсовым бюстом писателя, созданным скульптором В.Г. Морозовой (был поставлен во дворе музея «Домик Чехова», а бронзовую копию бюста добавили на городскую Красную площадь в 1944 году.

Автором трехметрового памятника, установленного в 60-м году в Сквере имени Чехова, стал народный художник РСФСР, член-корреспондент Российской академии художеств Иулиан Рукавишников. Сама скульптура сделана из бронзы, а постамент – из гранита. Специалист решил изобразить писателя молодым человеком с книгой. Лицо дончанина обращено к улице, на которой родился.

chmon60-p.jpg

Позже памятник несколько раз чистили, а сквер вокруг него – благоустраивали. Капитальные работы по реставрации памятника и реконструкции места отдыха прошли в 2008 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиРостовская областьАнтон Чехов
0
0