Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Музей циркового искусства, посвященный Анатолию Дурову в Ростовской области

Таганрог тесно связан с памятью знаменитого дрессировщика Анатолия Анатольевича Дурова. Артист жил здесь в 20 годах прошлого века.

Вместе с семьей и животными он переехал на Дон в 1926 году, выкупив два особняка на улице Шевченко – дома 107 и 111. К сожалению, артист ушел из жизни в 1928 году, трагедия произошла в Ижевске. После нее родные Дурова прожили на Дону еще 12 лет.

Сейчас в Таганроге на переулке Антона Глушко, 44, есть музей циркового искусства А.А. Дурова. Он является частью Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника. Первая экспозиция в нем открылась в 1987 году, а после музей пополнялся множеством экспонатов. Среди них: чучела животных, личные вещи Анатолия Дурова, запись кинокадров аттракциона «Кабаре», афиши, письма и фотографии. Посетив учреждение культуры, можно узнать о творческом пути артиста, о том, как он дрессировал животных, где бывал на гастролях и сколько у него было учеников и последователей.

Само здание в стиле модерн власти признали объектом культурного наследия. Оно было построено в 1900 году и изначально принадлежало священнику Г.Ф. Поцепухову, супруге коллежского асессора А.И. Царенко и знакомой Антона Павловича Чехова, О.Л. Мирошниченко, а в 20-е годы – помещения национализировали. В 1988 году была произведена реставрация особняка. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областиТаганрогРостовская область
0
0