Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.08.2020 08:35

Под Ростовом обнаружили метеорит весом 600 килограммов

Житель Ростова Алексей Кривенко обнаружил недалеко от города метеорит, который весит 600 килограммов. Об этом сообщает портал donnews.ru. Сейчас его изучают геологи, которые попытаются установить подлинность камня.

Алексей Кривенко увлекается метеоритами уже более 10 лет. Еще в 2009 году он увидел как падает метеорит и загорелся желанием найти место его падения. В итоге коллекцию ростовчанина пополнил реголит весом 38 килограммов.

Главную находку житель Ростова совершил в этом году в 15 км от города на левом берегу Дона. Это был камень серо-голубого цвета треугольной формы. Приехавшие на место находки геологи распили метеорит и большую его часть забрали для изучения. Теперь ростовчанин ждет результатов исследования, однако он не уверен в положительном исходе.

— Лаборатории любят свои находки и не обращают внимания на чужие. Метеориты отличаются от земных пород и техногенных отходов. В них специфический набор минералов. Эти минералы по-особому расположены. Специалисты геофака ЮФУ, которым мы передали часть находок, признают их подлинность, но без заключения ГЕОХИ РАН это ничего не значит, — приводит портал слова Алексея Кривенко. 

Однако это не мешает Кривенко продолжать поиски небесных тел. Сейчас в его коллекции 163 метеорита, ни один из которых официально признан не был.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовметеоритколлекциякосмос
0
0