Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 17.08.2023 16:00

Почти 4% студентов из ростовских университетов давали взятки преподавателям

Институт социологии и регионоведения ЮФУ провел опрос среди ростовских студентов на тему коррупции в высших учебных заведениях. Большинство респондентов считают, что взяточничество в университетах не является нормой. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте правительства Ростовской области.

Всего в опросе участвовали порядка 2 тысяч человек. 88,7% опрошенных сошлись во мнении, что коррупция в вузах просто неприемлема. При этом 3,6% из них сталкивались со взятками в процессе обучения. Более 80% респондентов ни при каких обстоятельствах не предложат деньги преподавателю.

— Студенты, которые считают коррупцию негативным социальным явлением, более строги к самому студенческому сообществу: они на 22,2% чаще видят причину в нежелании студента учить предмет, чем студенты, которые воспринимают коррупцию как нормальное состояние социальной системы, — сказано в публикации.

Примечательно, что каждый второй студент утверждает, что основная причина коррупции в университетах — маленькие зарплаты преподавателей.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовуниверситетывузыкоррупциястатистикаЮФУ
0
2