Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2017 12:52

Победу над должниками и ворами электричества одержали энергетики Ростова

Ростовские городские электросети предупредили должников о грозящих им судах.

По данным компании "Донэнерго", в 2016 году потребители 61 раз украли электроэнергию, не заключив договор с компанией, и 202 раза потребляли электричество "мимо" счетчика. Объем энергопотребления без договора составил более двух миллионов кВт·ч.  

- По всем выявленным фактам безучетного и бездоговорного потребления составлены акты, на основании которых виновные будут обязаны возместить убытки энергокомпании. С нарушителей, которые не выплатили задолженность добровольно, она будет взыскана в судебном порядке, - пояснили в компании.

К настоящему моменту пойманные на потреблении без договора абоненты уже возместили энергетикам более четырех миллионов рублей убытков. Кроме того, что нарушителям грозят судебные тяжбы и штрафы, самовольное подключение к электролиниям грозит закончится плачевно, поскольку безопасно это могут сделать только специально обученные специалисты. Такие подключения иногда приводят к пожарам. Кроме того, электрооборудование так быстрее изнашивается и выходит из строя.

Между тем, с 1 января 2017 года вступили в действие изменения в постановление правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Они ужесточают требования к потребителям, которые занимаются неучтенным потреблением электрической энергии.

Ранее  жителей Ростова предупредили о новых мошенниках, собирающих несуществующие долги за электроэнергию на дому. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации  
РостовДонэнергоэлектроэнергиядолжникинарушителиштрафсуд
0
0