Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Политика, 10.02.2022 07:30

«По собственному желанию»: в администрации Ростова ряд ключевых направлений остался без руководителей

На прошлой неделе «Блокнот Ростов» писал, что в правительстве Ростовской области пустует три министерских кресла. Похожая проблема возникла и в администрации Ростова, где несколько ключевых должностей также оказались свободными.

Дольше всего в Ростове-на-Дону отсутствует главный архитектор города. За это время администрация успела разделить должности главы департамента архитектуры города и главного архитектора. И если департамент возглавил Глеб Мельников, то должность главного архитектора осталась вакантной. Сейчас в мэрии проходит конкурс на замещение данной должности. При этом изначально он должен был состояться в середине февраля, но затем его перенесли на конец месяца. Видимо желающих стать главным архитектором немного. Не помогло и то, что сейчас для данной должности минимизировали риски попасть под следствие.

В декабре 2021 года администрацию Ростова покинули сразу два сотрудника, потеря которых стала для властей весьма существенной. Речь идет о заместителе главы администрации по экономике Светлане Камбуловой и главе департамента транспорта Христофора Ермашова.


Ермашов и Камбулова ушли из администрации в один день 

Отметим, что сотрудники уволились по собственному желанию. И в случае с Камбуловой это действительно так. По данным источника «Блокнот Ростов» Светлана Анатольевна просто устала работать в той атмосфере, что складывается в администрации города.  Впрочем работу Камбулова нашла себе быстро, заняв аналогичную должность в администрации родного для сити-менеджера Логвиненко Таганрога. В декабре там как раз сменился глава администрации. Вместо Андрея Лисицкого им стал бывший министр ЖКХ Михаил Солоницын. Исполнять обязанности Камбуловой назначили первого зама Юрия Овчинникова.

А вот Христофор Ермашов, по данным источника «Блокнот Ростов», уходил из администрации со скандалом. Как рассказал источник, незадолго до ухода у него с Логвиненко состоялся тяжелый разговор. И увольнение по собственному желанию было компромиссным вариантом. Замещает Ермашова заместитель главы администрации по вопросам транспорта Дмитрий Симков.

Примечательно, что многие сотрудники администрации называют уход Камбуловой и Ермашова большой потерей для города, так как оба были первоклассными специалистами и, что немаловажно, хорошими людьми.

Последним уволившимся стал глава Департамента имущественно-земельных отношений Ростова Александр Безбородых. Причина стандартная — по собственному желанию. Однако за несколько дней до увольнения он подвергся яростной критике со стороны своего начальника — Алексея Логвиненко.

Все произошло на годовом отчете ДИЗО. Отправной точкой послужил график о деньгах, вырученных с приватизации городского имущества. Там было указано, что в 2021 году администрация получила 818 млн рублей. Но данная цифра не понравилась Логвиненко. Он припомнил, что часть из этих денег администрация была вынуждена отдать по долгам проданных предприятий, и назвал цифры в отчете «фикцией» и попыткой пустить пыль в глаза.



Александр Безбородых получил нагоняй от начальника

— Так и называйте своими именами, что всё, за что продали, должны будем вернуть за долги. Александр Анатольевич, вы нам рисуете диаграмму. Показываете, что вам сейчас медаль нужно дать. Но сколько вы заработали, столько же и отдадите. У вас есть имущество за которое вы должны 9 рублей, а вы продали его за 10. Сколько вы заработали? Я же не спорю, что был суд, что это было пять лет назад. Я оспариваю, что мы заработали 800 млн рублей, — возмутился Логвиненко.

С этого момента весь отчет Безбородых пошел наперекосяк. Логвиненко перебивал своего подчиненного буквально каждые пять минут, задавая разные вопросы и каждый раз пытаясь обвинить начальника ДИЗО в некомпетенции.

— Меня интересует сколько вы заработали. И вас, как руководителя ДИЗО, оценить. А не то, что вы делаете текущую работу, которую я вам поручил. Стратегия у вас наступательная. Вам сказали — вы делаете.  Но тогда вы хороший исполнитель. Вопрос: хороший ли вы руководитель? У вас был план, но я  так и не увидел: сколько денег мы собрали? — продолжил цепляться Логвиненко.

Примечательно, что иногда ответы на вопросы Логвиненко были в докладе, но до них на тот момент Безбородых просто не успел дойти.

Впрочем негодование Логвиненко вполне понятны. Он работает чиновником совсем немного и многие вопросы ему попросту непонятны. Как отметил один из бывших сотрудников администрации на условиях анонимности: «Алексею Валентиновичу, как ребенку, иногда нужно было объяснять все на пальцах».


Логвиненко критикует, но не увольняет Влазнева Фото: администрация Ростова
Логвиненко критикует, но не увольняет Влазнева Фото: администрация Ростова

Примечательно, что некоторым чиновникам все же везет. Так, глава Ленинского района Владимир Влазнев весь прошлый год регулярно подвергался нападкам со стороны Логвиненко и угрозам увольнения. В какой-то момент сити-менеджер даже назвал Влазнева «токсичной фигурой». Впрочем в итоге Влазнев так и продолжает возглавлять район. Но не исключено, что в какой-то момент пресс-служба сообщит о кадровых изменениях в администрации с традиционной припиской «по собственному желанию».

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовчиновникиполитикакадрыАлексей Логвиненкопроблема
2
0