Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.04.2021 15:00

По долгам ростовской «Палмали» ответит владелец и гендиректор компании

Арбитражный суд Ростовской области определил за долги перед кредиторами ростовской судоходной компании «Палмали» привлечь к ответственности владельца всей турецкой судоходной группы и генерального директора непосредственно ростовской компании. Это следует из материалов судебного дела.

Как выяснилось в заседании, ООО «Палмали» обанкротилось после сделок, которые ее руководство заключило с заинтересованными фирмами. С помощью них компания смогла вывести свои активы через оффшор.

Так, «Палмали» заключила контракт с компанией Dolphin Overseas Shipping S.A. По договору, она передала в аренду семь судов. Dolphin Overseas Shipping S.A. в свою очередь передала права на получение выручки от эксплуатации судов той самой оффшорной компании. При проверке налоговых органов схема вскрылась. «Палмали» назначили более 6 млрд руб. налогов. Это и привело компанию к финансовому кризису, а затем банкротству.

Теперь за долги компании ответят хозяин турецкой судоходной группы Palmali Holding Compani Мубариз Мансимов и гендиректора ростовской компании Алексей Михелев. Сумму ответственности определят позже.

Напомним, владельца группы компаний «Палмали» Мубариза Мансимова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Его сразу же отпустили после судебного заседания в Стамбуле.

Мансимова признали виновным в помощи запрещенной в стране террористической организации FETO. Теперь ему нельзя покидать пределы Турции. Сам бизнесмен виновным себя не считает.

Одним из активов бизнесмена была судоходная компания «Палмали», зарегистрированная в Ростове. Еще в 2018 году суд признал ее банкротом. Ее флот был продан дочке «Сбербанка».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПалмалидолгисудсудоходная компания
0
0