Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 18.03.2016 11:09

Панно в подземном переходе на Центральном рынке признали объектом культурного наследия

Панно в подземном переходе на Центральном рынке признали объектом культурного наследия
Министерство культуры региона признало мозаичное панно советской эпохи в переходе на пересечении улицы Московская и проспекта Буденновский объектом культурного наследия.

Такая информация была опубликовано в одной из групп в соцсетях.

- Нам пришел ответ на наш запрос о признании мозаичных панно объектом культурного наследия со внесением в реестр по ФЗ №73. Спасибо всем огромное! Кто был неравнодушен, поддерживал и словом, и делом! Начало положено! Остальные переходы на очереди!!! Всех поздравляю! Ура!» – написала активистка движения Елена Х. 

Напомним, реконструкция подземных переходов, которую начали городские власти в преддверии ЧМ 2018, вызвала большой общественный резонанс. Подавляющее большинство ростовчан остались недовольными проделанной работой на Ворошиловском переходе. Реставрация стен заключалось в том, что само панно, символизирующее жизнь ростовчан в советские годы,  оставлено без изменений, зато стены выложили «уродливой» плиткой.

Многие ростовчане были возмущены актом подобной безвкусицы.

- Подобная дешевая плитка турецкого и китайского производства походит для санузлов, но никак не для подземных переходов, стены которых украшены уникальными мозаиками, - пишут ростовчане в соцсетях.

С горожанами согласен и известный земляк, режиссер Кирилл Серебренников. В своем посте в Facebook он достаточно резко высказался в адрес городских властей, инициировавших ремонт.

За признание объектами культурного наследия остальных четырёх переходов общественники продолжат бороться Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупаннопереходкультурное наследие
0
0