Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Памятник в память о воинах 116-й Донской казачьей кавалерийской дивизии в Ростовской области

Если въехать в город Сальск со стороны Ростова, можно заметить большой скульптурный монумент, изображающий всадников на конях. Зимой его обычно украшает снежная шапка, а летом композиция утопает в цветах и зелени.

Так местные жители увековечили память бойцов 116-й Донской казачьей кавалерийской дивизии. На мемориальной доске можно узнать, что она была сформирована в ноябре 1941 года. Руководил дончанами опытный командир – полковник В. П. Стрепухов, который был участником Гражданской войны. В конце лета следующего года дивизия была переименована в 12-ю Гвардейскую – так солдат и офицеров поощрили за героизм и мужество. Осенью дивизия вошла в состав 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса, а позже была награждена орденом Красного Знамени. Бойцы прошли от предгорий Кавказа до Австрийских Альп, освобождая занятые фашистами территории.

1280px-Г._Сальск,_памятник_воинам_116-й_дивизии_(вид_справа_на_памятник).jpg

Авторами памятника стали скульптор Михаил Демьяненко и архитектор Александр Стадник, которые разработали проект 7-метрового монумента. Его открыли в Сальске 20 сентября 1987 года, в канун 70-летия Советской власти. Горожанам, собравшимся на торжество, рассказали, что дивизия долгое время размещалась в Сальской городской гостинице. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
памятникРостовская областьСальск
0
0