Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 27.01.2020 19:48

Ответы на волнительные темы

Ответы на волнительные темы
Как защитить ребенка от проявлений буллинга? Когда начать приготовления к ЕГЭ? Ругать ли за отобранную на контрольной шпаргалку? Нанимать ли репетитора и как относиться к ГДЗ? Эти и тысячи других вопросов занимают мысли учителей и родителей учеников. И найти информацию по волнующей теме бывает крайне проблематично. Хочется читать не сухие тексты устаревших теоретических пособий, а получать, действительно, полезные советы. Именно это предлагает блог Еуроки.

На страницах поднимаются темы, волнующие школьников, учителей и родителей. На вопросы даются развернутые ответы, основанные не только на современных разработках по психологии и педагогике, но и на реальном жизненном опыте людей, уже столкнувшихся с аналогичными сложностями.

Блог Еуроки не навязывает одну точку зрения, а рассматривает проблему с разных сторон. Читателям предлагаются несколько путей решения. Их можно адаптировать под специфику своей ситуации и найти оптимальный выход из кризиса.

Школа от А до Я в блоге Еуроки

Права и обязанности ученика — основная информация, которую каждый ребенок должен получать перед первым походом в школу. Это помогает понять, почему правила поведения на уроках и переменах отличаются, что разрешается/не разрешается делать ученикам и учителям, как защищать себя от неправомерных действий одноклассников и педсостава.

Многие родители в предпраздничной суете забывают рассказать об этом ребенку, а потом сталкиваются с проблемами, и выслушивают замечания в адрес детей. Материал блога ненавязчиво подсказывает, что именно нужно рассказать сыну или дочери, чтобы они комфортно чувствовали себя в коллективе, нормально общались с одноклассниками и не создавали проблем учителям.

В публикациях про летние каникулы есть полезные советы, как не растерять за июнь, июль и август полученные знания. Рекомендации помогают более эффективно организовать детский отдых, и подсказывают, как создать условия для закрепления изученного, без нудной «зубрежки» и платных занятий с репетитором.

В темах о 1 сентября подробно описаны чувства и ощущения учителей, учеников разных классов и родителей, пришедших на линейку в честь Дня знаний. Понимая, какие эмоции рождаются в сердце в этот праздник, можно зарядиться позитивной энергией на целый учебный год.

Инновации и особенности школьной программы — как к ним относиться?

Современный образовательный процесс постоянно меняется. Наряду с обычными уроками проводятся интерактивные занятия и онлайн-конференции. Помимо учебников и хрестоматий, ученики пользуются решебниками и готовыми домашними заданиями по разным предметам. Хорошо это или плохо, стоит ли запрещать ГДЗ или, наоборот, предлагать детям скачивать их и применять как можно активней, единого мнения нет. Блог Еуроки подробно рассматривает этот вопрос и приводит ряд доводов, как в защиту, так и в упрек ГДЗ. Изучив преимущества и недостатки готовых домашних заданий, сформировать собственную позицию будет гораздо проще.

Что делать, если ребенок пользуется шпаргалками? Многих родителей этот вопрос ставит в тупик. Материал блога развенчивает некоторые мифы и подробно рассказывает, настолько ли страшны так называемые «шпоры».

Тексты, опубликованные на Еуроках, подсказывают, как:

  • рационально планировать день школьника, чтобы хватало времени на учебу, внешкольные занятия, отдых и встречи с друзьями;
  • правильно выбирать, когда начинать подготовку к ЕГЭ и ОГЭ;
  • разбираться, нужен ли ребенку репетитор по сложному предмету.

Информация об изменениях в современной педагогике и о новых требованиях к учителям помогает родителям понять, какие функции выполняет сейчас преподаватель в школе, и как влияет на нравственное и умственное развитие детей.

Как говорить на сложные темы

Отношения между ребятами в классе, насмешки, издевательства, унижение отдельных учеников, буллинг… Эти темы всегда сложно обсуждать, как с детьми, так и с родителями/учителями. Часто от них сознательно отворачиваются, думая, что все решится само собой. Материалы блога Еуроки деликатно рассказывают, как опасно в такой ситуации молчание, и что делать для восстановления в классе нормальной обстановки.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.euroki.org Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
разное
0
0