Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 03.11.2022 15:14

Опрошенные жители Ростовской области недовольны результатом уголовного дела экс-замгубернатора Сергея Сидаша

У большинства из опрошенных читателей «Блокнот Ростов» возникли сомнения в том, что дело об экс-чиновнике Сергее Сидаше, который был признан виновным по статье о «Злоупотреблении должностными полномочиями», можно считать раскрытым.

Согласно опросу, в котором проголосовали 417 человек, всего лишь 48 респондентов посчитали, что в уголовном деле можно поставить «жирную точку». У остальных 369 остались вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.



Напомним, что 25 октября суд вынес приговор бывшему замгубернатора Ростовской области Сергею Сидашу, а также его подельникам — руководителям компании «Донтрансгидромеханизация» («ДонТГМ»). Их признали виновными в пособничестве в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве.

Мошенничество и хищение, по мнению следствия, заключались в том, что при строительстве «Ростов Арены» использовался более дешевый мелкий песок, а бюджет платил за него как за крупный. Свою вину на заседании подсудимые отрицали, заявляя, что цена песка не была завышена.

Приговорили Сергея Сидаша к 4 годам лишения свободы условно. Его подельники Валентин Леванов и Андрей Андросов получили по пять лет условного срока. При этом в суде отметили, что выгоду из преступной ситуации в деле со стадионом, по мнению следствия, извлекли лишь руководители «ДонТГМ».

Специалисты подсчитали, что разница в цене видов песка составляла около 59 рублей за кубометр. Из этих кубометров, уложенных у стадиона, и вырос ущерб — свыше 80 млн рублей. Причем сумма наживы «ДонТГМ» на этом не ограничилась. Леванов и Андросов завысили стоимость выполненных работ по добыче песка на 117 млн рублей. По мнению суда, эти деньги они похитили и присвоили себе.

Для смягчения приговора Сидашу нашлись некоторые причины. Выяснилось, что экс-чиновник страдает тяжелыми заболеваниями, имеет благодарности, награды, почетные грамоты, двадцать лет отслужил в вооруженных силах. В качестве иных данных суд учел, что Сидаш не состоит на учете в наркологическом диспансере.

У Леванова также нашлись награды, тяжелые заболевания и инвалидность. А у Андросова в качестве оснований для условного наказания судья указал двоих детей и больную супругу.

Приговор в законную силу пока не вступил. Обвиняемые еще могут обжаловать его в апелляции. Вместе с этим судья признал право прокуратуры на подачу исков о взыскании солидарно с подсудимых ущерба Ростовской области на сумму в 80 млн рублей и с руководителей «ДонТГМ» на сумму в 117 млн рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сидашопрос Блокнот Ростовголосованиеуголовное дело
2
0