Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.11.2017 13:10

Вызывающий сердечную недостаточность мед производили на предприятии Ростовской области

Серьезные нарушения ветеринарного законодательства были выявлены на предприятии ООО «Донской мед» в Кагальницком районе Ростовской области.

Сотрудники Россельхознадзора взяли пробы производимой компанией продукции и отправили их на экспертизу в лабораторию. Исследования показали, что отобранные образцы содержат большое количество метаболитов нитрофуранов (метаболит фуразолидона – АО3), что является грубым нарушением ветеринарного законодательства.

Продукты с превышенным содержанием этого вещества могут быть смертельно опасны для жизни человека. При поступлении в организм метаболиты нитрофуранов образуют стабильные связи с белками, что позволяет им надолго там задерживаться и вести свою разрушительную деятельность.

- Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки. Метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию. Это приводит к сердечной недостаточности и вызывает анемию, - отметили в пресс-службе Россельхознадзора.

Руководство компании «Донской мед» было привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» и оштрафовано на 50 тысяч рублей.

Недавно итальянские макароны с «живой начинкой» приобрел мужчина в супермаркете Ростова-на-Дону. Испорченный продукт продавали со скидкой по дисконтной карте.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РоссельхознадзорштрафРостов-на-Дону"Донской мед"нарушениясердечная недостаточность
0
0