Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 12.10.2022 09:05

Обвиняемый в краже газа ростовский депутат Кундрат отделался штрафом

Суд прекратил уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Ростовской области Игоря Кундрата и инженера по газовому и электрическому хозяйству комбината «Кундрат» Антона Аскользина. Их обвиняли в краже в крупном размере. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг».

Отмечается, что в итоге дело было переквалифицировано по более мягкой статье о  причинении имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Напомним, что 7 октября 2020 года в доме Игоря Кундрата прошли обыски. Они были связаны с деятельностью ООО «ПК «Кундрат» расположенного в хуторе Заречном Октябрьского района. Сам депутат был задержан.

В ходе проверки вскрылись интересные подробности. На предприятии посредством использования программного обеспечения вносились коррективы в работу приборов учета потребления энергоресурсов. Это позволило осуществлять неучтенное потребление ресурсов ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», а попросту происходило воровство газа. Газ хранился в специальных резервуарах и использовался для нужд хлебозавода, а также для заправки 70 машин, принадлежащих предприятию. Подобная схема действовала с 2016 года.

Изначально задержанных поместили в СИЗО. Однако в 2021 году депутата и инженера отпустили под подписку о невыезде. До суда же дело добралось в ноябре 2021 года.

Отмечается, что подсудимые свою вину признали и добровольно возместили причиненный ущерб.

Несмотря на это, прокуратура потребовала отправить обеих обвиняемых на шесть лет в колонию общего режима. Однако суд решил ограничиться штрафом и закрыть уголовное дело.

Известно, что шахтинская городская прокуратура уже оспорила решение суда. Апелляцию будут рассматривать в Ростовском областном суде.

Григорий Мелихов

Если вам пришла повестка по частичной мобилизации, присылайте информацию  на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовИгорь Кундратсуддепутат
3
1