Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 11.10.2020 09:31

Общественники решили защитить парк Островского в Ростове от уничтожения

Общественники решили защитить парк Островского в Ростове от уничтожения

Общественники решили бороться за парк Фото: Дмитрий Ремизов/"Блокнот Ростов"

В пятницу, 9 октября, обеспокоенная ростовская общественность обсуждала будущее городского парка имени Николая Островского. Решили: парк надо спасать. 

Поводом к собранию общественников послужила информация о том, что в парке, в районе теннисных кортов, вместо здания спортивно-учебного корпуса будет построена гостиница. Для этой цели предполагается реконструировать здание, надстроив один этаж. В проекте указано и уменьшение минимального процента озеленения земельных участков с 60% до 12% – то есть вырубка деревьев.

Обсуждение проекта размещено администрацией Ростова-на-Дону на официальном сервисе «Активный ростовчанин».

Собравшиеся активисты констатировали, что парк Островского медленно, но верно убивают. То в одной части парка, то в другой возводятся все новые объекты. Так, значительный массив деревьев был вырублен под интерактивный музей «Россия – моя история». Планируется постройка Дворца спорта. Теперь еще и на месте теннисных кортов появится гостиничный комплекс? Не бывать этому – решили ростовские активисты.

пак.JPG

По предположению общественников, пристройка этажа к существующему зданию – это только повод для изменения функциональности всей территории.

– Мы видим, что в парке 1 Мая уже построили жилое здание. Что будет с парком Островского – можно только гадать. Но сначала там построили теннисные корты. Теперь на их месте будет гостиница. А что будет потом? Наверно, и в парке Островского появится жилой микрорайон? Частная территория же это теперь…– констатировала ведущая встречи Елена Хатламаджиян.

На встрече горожане решили остановить вырубку и застройку самого большого ростовского парка. Сделать это будет можно, если парк получит статус объекта культурного наследия.

– Тогда нельзя будет рубить деревья, изменять ландшафт, строить дворцы спорта, – подчеркнула Хатламаджиян.

Общественные деятели решили собрать подписи под этим требованием и направить их губернатору и президенту РФ. Вместо гостиницы предлагается восстановить озеленение в этом месте.

– Иначе город будет дышать пылью и газом, – сказали ростовчане.

Напомним, что одним из учредителей компании ООО «Большой теннис Ростова-на-Дону», владеющей спорным участком, является Сергей Пухкалов. Продолжительное время Пухкалов руководил в Ростове компанией «Чистый город» (не путать с одноименным регоператором), а также являлся зятем бывшего мэра Михаила Чернышева.

Двумя другими собственниками выступают Илья Степанов и владелец таможенного брокера «ВЭД ЮГ» Андрей Колосков. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовобщественникипарк Орстровского
0
0