Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 06.01.2021 14:30

Обмелевший Дон, парад Победы без зрителей и праздничный Ростов: самые яркие кадры Блокнота за 2020 год

Прошедший год был наполнен различными событиями. Причем как хорошими, так и не очень. Зимой ростовчане праздновали Рождество, а уже весной жителей города посадили на самоизоляцию. «Блокнот Ростов» собрал самые яркие снимки прошедшего года.

1. Рождественская служба

В январе 2020 года ростовчане еще не знали, что такое масочный режим, коронавирусные ограничения и самоизоляция. Поэтому сотни горожан пришли в ночь с 6 на 7 января 2020 года на службу в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество.jpg

На праздничной службе побывали глава администрации города Алексей Логвиненко, замглавы по социальным вопросам Елена Кожухова и глава ООО «Группа Агроком» Иван Саввиди.

2. Красота Ростова в отражении луж

В конце января в Ростове прошел сильный дождь. «Блокнот» не упустил возможность в очередной раз доказать, что донская столица —  красивый город. Роман Неведров запечатлел центральные улицы Ростова в отражении луж.

лужи.jpg

3. Масленица

Весну ростовчане встречали массово и весело. Никаких ограничений, никакой самоизоляции. Горожане проводили зиму и сожгли чучело Масленицы. Фотографии получились огненными.

Масленица.jpg

4. Учения в Платове

В продолжении огненных снимков фотограф «Блокнот Ростов» побывал на учениях аварийно-спасательной команды в Платове. По задумке учений, в аэропорту экстренно сел самолет с отказавшим двигателем. На его борту вспыхнул пожар. На место происшествия по тревоге прибыли аварийно-спасательные команды и дежурные смены аэропорта. Первым делом они потушили огонь.

Платов.jpg

5. Дно Дона

В марте снова пересох Дон. Снимки обмелевшей величественной реки выглядят впечатляюще и немного пугающе. Экологи бьют тревогу: ветер регулярно сгоняет воду, образуются проплешины и острова. Но посмотреть, что скрывает могучий Дон, всегда интересно.

Дно Дона.jpg

6. Вымерший Ростов

В конце марта для ростовчан объявили нерабочую неделю. Власти призвали горожан сидеть дома из-за опасности коронавируса. И многие к этим советам прислушались. 30 марта пробки в Ростове были всего 1 балл.

вымерший.jpg

Такими пустыми улицы и дороги в Ростове бывают редко. Фотограф Александр Прохорцев сделал серию снимков на память о пандемии.

7. Парад Победы

Празднование Дня Победы в Ростове перенесли с 9 мая до 24 июня. Конечно, из-за коронавирусных ограничений, посетить парад смогли не все. Для горожан организовали онлайн трансляцию.

парад победы.jpg

Власти решили, что ветераны, в 30-ти градусную жару и разгар пандемии, обязательно должны присутствовать на параде. Для защиты от палящего солнца им раздали зонтики.

парад зонты.jpg

8. Обзор пляжей

Как же без нашей прекрасной Насти! Летом она решила проверить пляжи. Получилось красиво и полезно.

Настя.jpg

9. Пыльный Ростов

В сентябре Ростов накрыло пылевой бурей. В этот день власти бы не смогли придраться к соблюдению масочного режима ростовчанами. Только средства защиты горожане надевали не из-за коронавируса. Дышать пылью оказалось непросто. А видимость была ужасная.

пыль.jpg

Александр Прохорцев смог перебороть все неудобства и запечатлел Ростов в пыли.

10. Новогодний Ростов

В конце года Ростов украсили к новогодним праздникам. Город засиял разноцветными огнями.

S5A2516.jpg

Григорий Мелихов

Фото в тексте: Александр Прохорцев; Роман Неведров 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов: Итоги Года 2020  
итоги годафоторепортажсамые красивые снимкиАлександр ПрохорцевРоман Неведров
0
1