Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.02.2018 18:40

Новые правила рыбалки в Ростовской области: не более 5 кг рыбы за улов

Как только наступает устойчивая минусовая погода, заядлые любители рыбной ловли собираются на реках и озерах Ростовской области. Правда, с 2018 года вносится новый порядок совершения выуживанием рыбы из водоёма с целью прокорма или просто для развлечения. 

Донским рыбакам придется оставить свой улов, если он более 5 килограммов - такова введена суточная норма вылова на человека в пределах Азово-Черноморского бассейна.

- Суточный вылов обоснован тем, что количество наших рыбаков-любителей на сконцентрированных территориях имеют довольно большую плотность. Из-за этого вылов равен практически промышленному - поясняет заместитель начальника оперативного отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Владимир Хижняков.

Помимо прочего, в течение года запрещено ловить судака и берша от плотины Цимлянского гидроузла до устья, включая бассейны всех впадающих в этот участок Дона рек, а также в Азовском море и в Таганрогском заливе. Исключение - Весёловское и Пролетарское водохранилища на реке Маныч. 

- День на день не приходится, иногда бывают такие рыбалки, что остаешься полностью без хвоста. Иногда бывают дни, когда получаешь достойный улов. Если каждый из нас будет соблюдать эти правила, то рыба достанется всем, - отмечает рыболов-любитель.

Для тех, кто не будет следовать новым правилам, предусмотрен административный штраф - от 2 до 5 тысяч рублей. Сами рыбаки отмечают, что такие изменения пойдут на пользу и помогут сохранить обитателей донских водоемов.

- Рыбнадзор напоминает: "смотать" удочки придется и в определенные периоды года. Например, до конца февраля нельзя ловить щуку, - пишет портал dontr.ru.

Читайте также, как хитрые рыбаки из Азова под видом бычка ловили краснокнижную рыбу.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоврыбакрыбалкановые правила
0
0