Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2014 10:42

Небо над Ростовской областью перегружено из-за направления авиарейсов в обход Украины

Небо над Ростовской областью перегружено из-за направления авиарейсов в обход Украины
Специалисты считают, что необходимо перераспределить движение авиалайнеров

В связи с решением авиакомпаний не летать в воздушном пространстве Украины, небо над Ростовской областью перегружено. В минувшие выходные воздушное пространство донского региона в течение одного часа пересекли более 50 самолетов, об этом заявил президент федерального профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев.

- В связи с перенаправлением многие рейсы, которые раньше выполнялись через воздушное пространство Украины, сместились восточнее, это вызвало перегрузку в ростовской воздушной зоне, - пояснил Ковалев в эфире радио «Эхо Москвы». – Одновременно на связи с диспетчерами находились до 26 авиалайнеров. Честно говоря, это превышение всех известных норм.

Сергей Ковалев подчеркнул, что необходимо провести перераспределение движения по воздушным трассам, для того чтобы избежать возникновения опасных ситуаций в донском небесном пространстве.

Напомним, 19 июля над городом Морозовск произошел инцидент, который мог завершиться трагедией. Ростовские авиадиспетчеры развели шесть пассажирских самолетов, оказавшихся в одной точке донского неба, в течение нескольких минут. Для того чтобы предотвратить столкновение авиалайнеров, диспетчерам пришлось в считанные минуты принять ряд грамотных решений.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуАвиарейсАэропорт РостоваРостовская область
0
0