Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2018 18:30

«Надо пересмотреть траты энергетиков» - эксперт о закрытии Новочеркасской ГРЭС

"Газпром энергохолдинг", которому принадлежит Новочеркасская ГРЭС, планирует закрывать убыточную станцию. Это грозит потерей тысяч рабочих мест в регионе. Ростовский губернатор и его команда не могут найти выхода из ситуации и пока добились лишь небольшой отсрочки крупной социально-экономической катастрофы в области.

Слухи о предстоящем закрытии НчГРЭС ходили давно, летом этого года в ТПП Ростовской области чиновники и энергетики встретились, чтобы попытаться найти решение. Но ни к чему не пришли. После выборов о проблеме вновь заговорили с тревогой.

Вкратце ситуация выглядит так: 7 из 8 энергоблоков Новочеркасской ГРЭС (ПАО "ОГК-2"), убыточны - выработанная ими энергия с точки зрения "Газпрома" не покрывает расходов на ее производство. Станция была построена в 1965 году и является крупнейшим потребителем угля в регионе. В 2016 году там был установлен новый энергоблок, работающий также на угле, но с применением более эффективной и экологически безопасной технологии -циркулирующего кипящего слоя, стоило это "Газпрому" 37 млрд рублей. Но на финансовые отчеты это повлияло незначительно: с 2015 года НчГРЭС принесла компании убытков 8 млрд рублей,  к 2020 году эта сумма увеличится до 20 млрд рублей. "Газпром энергохолдинг" давно бы закрыл убыточную станцию, если бы нее социальная значимость для региона и статус гарантирующего поставщика. НчГРЭС обеспечивает электроэнергией и теплом десятки тысяч жителей региона, а также является одним из крупнейших работодателей области. Остановка энергоблоков оставит безработными 3 000 сотрудников станции, не говоря уже о шахтерах, которые добывают для нее 3,5 млн тонн угля.


Сейчас НчГРЭС работает в режиме т.н. принудительной генерации. Такой режим "включается", когда станцию нельзя закрыть в силу ее исключительной социальной важности. Это позволяет энергетикам устанавливать экономически обоснованную цену на электричество, за которую расплачивается конечный потребитель. Например, в 2016 году, переплата составила 31 млрд рублей.

"Газпром" предлагает продлить режим до 2026 года. На совещании Комитета по экономике Заксобрания Ростовской области 15 ноября чиновники доложили, что в Москве сейчас обсуждается этот вопрос, хотя и в других временных рамках.

-  На сегодняшний день на уровне федерального правительства обсуждается вопрос о продлении работы станции как минимум до 2024 года, - заявил замминистра промышленности Ростовской области Андрей Атаманцев. - Скорее всего, решение будет положительным. Потому что нам не говорят «нет», а просят уточнить почему, как и на каких условиях.

В правительстве области понимают, что закрытие станции неизбежно, и уже начали думать, куда девать несколько тысяч работников станции и что делать с донской угольной отраслью, которая, после закрытия станции, окажется на грани исчезновения.

Как пишет Ростовское агентство новостей Donnews, на совещании в ЗСРО чиновники всерьез рассуждали о том, что часть уволенных со станции работников можно будет занять в ветроэнергетике. В регионе действительно запланировано строительство двух ветропарков и одного завода по производству комплектующих для этой отрасли, правда, речь идет о таких городах как Таганрог и Волгодонск. Как это поможет безработным жителям Новочеркасска - не понятно.

Между тем, в самом Новочеркасске, похоже, никто не надеется, что губернатор Ростовской области пойдет на обострение отношений с "Газпромом" и заставит госкомпанию отказаться от гигантских расходов на роскошное содержание своих сотрудников, которое в конечном итоге ложится в экономическое обоснование тарифов и делает убыточными станции вроде Новочеркасской. В поселке, энергоснабжение которого полностью зависит от НчГРЭС падают цены на жилье, люди готовятся к неизбежному. Предложение ростовских чиновников "переехать на новую работу", которой, к слову, еще нет, в Таганрог или Волгодонск, вызывает у них возмущение.

карабедов.jpg

- А куда поедет продавец хлеба, которая работает вы магазине и продает продукты этим людям? Куда поедут все остальные жители Донского (один из районов Новочеркасска - прим. редакции)? Там уже сегодня резко упала цена на недвижимость. Все прекрасно понимают, и что правительство с лёгкостью допустит опустошение целого микрорайон, - пишет в соцсети депутат Гордумы Новочеркасска Андрей Карабедов. -  Да, это рынок, понятно. Выживает сильнейший. Понятно, что запуск каждого нового блока АЭС приближал закрытие старых станций. Но где социальная ответственность государства и олигархов, которые скупали за бесценок государственную собственность?

фото с сайта http://r-v-r-forum.ru


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации Новочеркасска  
НГРЭСНовочеркасскРостовбезработица
0
0