Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.06.2017 13:29

Набережной Дона у «Ростов-Арены» придадут треугольный вид

Новую набережную Дона в Ростове построят по принципу подобия треугольников.

К 1 декабря этого года Ростов получит новую роскошную набережную на левом берегу Дона. Композиционным центром набережной станет стадион «Ростов-Арена», от которого в виде лучей будут расходится прогулочные аллеи в сторону Дона.

- Композиция бульвара будет построена по принципу подобия треугольников, раскрывающихся к набережной. Большой треугольник, вершина которого находится у центральной ступени стадиона, основан по принципу трех лучей. Ширина центральной аллеи составляет 20 метров, а левая и правая аллея по 15 метров, – сообщил журналистам  заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по благоустройству Владимир Сакеллариус.

Новая набережная обойдется в круглую сумму  - 588 миллионов рублей, это половина всех средств, выделенных Ростову на благоустройство города к Чемпионату мира по футболу.

Новую набережную озеленят, предварительно вырубив и спилив растущие ныне у Дона деревья. Одновременно рабочие осушат и несколько заболоченных ложбин. На набережной посадят 914 тополей, рябин, ив и ясеней.  На нижнем ярусе посадят более 30 тысяч цветов и семь тысяч кустарников.

В качестве благоустройства на пешеходной зоне установят 500 скамеек и 441 мусорную урну, шесть питьевых фонтанчиков и 50 контейнеров для собачьих фекалий.

Любителей тихого и активного отдыха на Дону разделят на две зоны. В спортивной зоне построят три спортплощадки, 44 тренажера, 12 площадок для игры в пляжный волейбол, две площадки для игры в обычный волейбол, пять площадок для настольного тенниса, по две площадки для игры в бадминтон и большой теннис, а также три универсальные спортивные площадки. Рядом со спортивной зоной будет воздвигнут и новый гандбольный стадион. Для любителей тишины и неспешных прогулок с детьми появятся  четыре детские площадки  с песочницами и качелями.

Ранее власти решили «насильственно» облагородить здания на набережной Дона в Ростове.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0