Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2020 12:32

На железнодорожном вокзале Ростова открыли выставку, посвященную освобождению города от фашистов

На железнодорожном вокзале в течение нескольких недель будет работать выставка «Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие приурочили ко Дню освобождения города, который праздновали накануне, 14 февраля. Место выбрали неслучайно, советские бойцы начали операцию по выдворению фашистов именно со здания вокзала. Город отбивали второй раз в 1943 году. Бойцам 159 стрелковой бригады удалось занять правый берег Дона к 8 февраля и захватить вокзал. Красноармейцы лейтенанта Гукаса Мадояна заняли диспетчерскую и несколько дней отражали атаки врага, который пытался вернуть плацдарм.

Screenshot_8.jpg

После этого у немцев оставалось никаких шансов удержать город, войска Красной Армии улица за улицей продвигались вглубь города, истребляя агрессоров. Решающее наступление началось в ночь с 13 на 14 февраля. В память об этих событиях на железнодорожном вокзале прозвучали песни военных лет «По берлинской мостовой», «Катюша» и «Землянка», а также казачьи напевы. Гости выставки смогли увидеть на стендах черно-белые снимки и прочесть информацию об освобождении города. 

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
железнодорожный вокзалРостоввыставка
0
0