Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2023 09:55

На территории порта в Ростове госкомпания поможет построить новые жилые кварталы

После переноса мощностей «Ростовского порта» на левый берег Дона на его территории появится не только новая набережная, но и жилые кварталы. В этом поможет госкомпания ФАУ «РосКапСтрой».

Сообщается, что 30 марта директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова и генеральный директор АО «Ростовский порт» Виктор Сулин подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта комплексного освоения территории старого порта.

Напомним, что еще в мае 2022 года губернатор Ростовской области подписал постановление о признании проекта по переносу мощностей порта в левобережную зону масштабным. Работы планируется завершить в 2026 году.

О необходимости вынести порт из черты города говорят уже более 10 лет. Однако с мертвой точки работы сдвинулись только в последние годы. Власти Ростова планировали, что на территорию порта продлят набережную реки Дон. Однако теперь стало известно, что одним благоустройством и строительством автодороги дело не ограничиться.


Планируется, что при участии ФАУ «РосКапСтрой» на освободившейся территории старого порта будут возведены жилые кварталы с парками, зонами для досуга, детскими садами и школами.

— Этот проект очень важен для нас — благоустройство такой масштабной территории имеет огромное значение как для развития города, так и для развития региона в целом. Разумеется, проект будет иметь значительный социальный и экономический эффект – он создаст новые рабочие места, жилые дома и социальную инфраструктуру. Новый жилой район будет оснащен всем, что необходимо для комфортной жизни – наши специалисты позаботятся об этом, — отметила Юлия Максимова.

Стоит отметить, что рядом с территорий порта компания президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца уже запланировала строительство малоэтажного жилого комплекса. Однако против выступил как раз «Ростовский порт» и судостроительная компания «Риф». Будущий ЖК, по их мнению, попадает в санитарно-защитную зону порта и завода. Вот только юридически эти зоны установлены не были. Сейчас строительство ЖК временно приостановлено.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовский портжильестроительство
0
5