Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2023 07:00

Космонавт из Ростовской области отправится на год на МКС

Космонавт из Ростовской области Николай Чуб утвержден в основной состав годичной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».


Николай Чуб был включен Межведомственной комиссией «Роскосмоса» в основной состав двух экипажей. Первая экспедиция запланирована на осень 2023 года и вторая — на весну 2024 года.

В основной экипаж 70-й и 71-й длительных экспедиций включены космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О'Хара. Им предстоит отправиться на МКС в сентябре 2023 года на корабле «Союз МС-24», — сообщили в госкорпорации. 

Добавим, донскому космонавту Николаю Чубу 38 лет, опыта космических полетов пока не имеет. Он закончил  Южно-Российский государственный технический университет, где изучал управление и информатику в технических системах. Затем закончил аспирантуру по другой специальности – «Экономика и управление народным хозяйством».  В 2012 году Николай Чуб принял участие в первом открытом конкурсе по отбору в отряд космонавтов России. 8 октября 2012 года решением Межведомственной комиссии был допущен в числе 9 претендентов к прохождению общекосмической подготовки

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что первый спутник из Ростовской области запустят на орбиту с космодрома «Восточный» 27 июня. Его будут использовать школьники для экспериментов.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МКСНовочеркассккосмонавткосмос
1
0