Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 07.05.2022 15:45

В Ростове торжественно встретили ретро-поезд «Победа»

В Ростове встретили уникальный передвижной музей «Победа».

Прежде, чем попасть в донскую столицу на перрон железнодорожного вокзала «Ростов-Главный», ретро-поезд проехал 1850 км по Северо-Кавказской магистрали. Путешествие состава стало традицией, в канун Дня Победы поезд посещает девять населенных пунктов: Махачкалу, Нальчик, Назрань, Владикавказ, Минеральные Воды, Черкесск, Майкоп, Новороссийск, Каменск-Шахтинск. Конечной точкой маршрута стал Ростов-на-Дону.

4S5A2005.jpg

— Состав на всем маршруте ведут два паровоза времен Великой Отечественной войны. Один локомотив работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов, — сообщает пресс-служба донского правительства.


О прибытии в Ростов машинист паровоза Эр739-99 сообщил протяжным гудком. Состав привез в город теплушки, вагон-салон и две платформы с танком Т-70 и грузовым автомобилем «Полуторка». Все экспонаты внутри музея — настоящие, они помогают прикоснуться к военной истории и узнать, как люди жили на фронте и в тылу.

4S5A1803.jpg

Для встречающих ретро-поезд был дан праздничный концерт артистов Дворца культуры железнодорожников. В мероприятии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель представителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба и начальник СКЖД Сергей Задорин.







Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
фоторепортажРостов9 маяпоезд
1
4