Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Экономика, 27.09.2019 10:23

На одном из крупнейших инвестпроектов Ростовской области нашли признаки преднамеренного банкротства

Временный управляющий завода «Донбиотех» в ходе своей работы обнаружил у предприятия признаки преднамеренного банкротства. Об этом говорится в его отчете, размещенном на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротах.

В отчете отмечается, что в период с 2016 по 2019 года на предприятии производились выплаты. Генеральный директор завода Вадим Варшавский за это время получил 23,6 млн рублей, Николай Цуканов – 4,3 млн рублей, Ирина Попова – 5,8 млн рублей, Сергей Хохлов – 2,3 млн рублей, Роман Голомовзый – около 600 тыс. рублей. При этом никаких обоснований для совершения данных выплат предоставлено не было.

Также конкурсный управляющий выявил, что «Донбиотех» выступил поручителем по ряду кредитов, выданных «Русским национальным банком» на общую сумму в 550 млн рублей. Примечательно, что среди владельцев банка есть супруга Вадима Варшавского.

Помимо этого возникли и вопросы по договорам с подрядчиком строительства завода «Донбиотех», московской компанией «Завком».

При этом конкурсный управляющий отметил, что работы по аудиту еще продолжаются и не исключено, что в его ходе появятся новые факты, указывающие на преднамеренное банкротство предприятия.

Напомним, что в марте этого года арбитражным суд Ростовской области на заводе «Донбиотех» была введена процедура наблюдения. На сентябрь 2019 года общая сумма требований кредиторов к «Донбиотех» составляет более 13,4 млрд рублей. Самым крупным кредитором выступает Россельхозбанк, заявивший требования в 12,2 млрд руб.

Завод «Донбиотех» должны были ввести в эксплуатацию еще в 2014 году, но сроки постоянно переносились. По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова предприятие будет запущено только в 2021 году. Общий объем инвестиций в строительство составляет 15,2 млрд рублей.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьинвестицииДонбиотехпромышленностьВадим Варшавский
0
0