Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2018 12:20

На масленичные гуляния приглашают ростовчан городские парки и скверы

В Ростов пришла широкая Масленица. Все жители донской столицы принялись печь блины и ходить друг к другу в гости, угощая друзей и приятелей блюдами с разной начинкой. Но рабочие дни никто не отменял, поэтому городская администрация приняла решения, что праздничные мероприятия начнутся в южной столице только в пятницу.

Итак, праздничные гуляния в Ростове на Масленицу стартуют 16 февраля. Планируется, что этот день не будет слишком насыщенным мероприятиями, поскольку все-таки он тоже рабочий. Что же ждет ростовчан в пятницу? Гуляния пройдут в Ленинском и Пролетарском районах.

Пролетарский район

В детском парке развлечений им. Вити Черевичкина пройдет театрализованное представление "Широкая Масленица". Рядом со зданием КСК "Экспресс" с 13 до 15 часов горожан будут развлекать скоморохи в рамках концертной программы с песнями и танцами. Ростовчан ждут интересные викторины и мастер-классы на масленичную тематику. А в заключение мероприятия пройдет яркое и горячее файер-шоу. Все желающие во время гуляния смогут отведать горячего чая с вкуснейшими блинами.

На площади Карла Маркса с 15 до 17:30 состоится народное гуляние под названием "Как Весна с Зимой спорили". Планируется праздничная концертная программа с участием фольклорных коллективов, выставка декоративно-прикладного творчества, угощение блинами, чаем.

Ленинский район

На Соборной площади с 14 до 16 часов состоится праздничное мероприятие, подготовленное районной администрацией совместно с Центральным благочинием и организациями «Станица Доломановская», «Хутор Задонье» казачьего общества города Ростова-на-Дону «Ростовский казачий союз». В программе запланированы выступления творческих коллективов города, конкурсная программа «Ладушки-оладушки», масленичные игры для детей и взрослых, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выставка «Ярмарка ремесел», организация бесплатного чая, выпечки и других сладостей.

масленица1.jpg

Второй день масленичных гуляний, 17 февраля, примут еще два района Ростова. Таланты Железнодорожного и Первомайского районов тоже покажут свое мастерство. Здесь ростовчан также накормят блинами и напоят горячим чаем.

Железнодорожный район

На Рабочей площади с 11 до 14 часов будет проходить концертная программа с участием творческих коллективов. Ростовчан ждут конкурсы и состязания масленичной тематики, угощение вкуснейшими блинами и горячим чаем.

Первомайский район

В сквере Мира (напротив здания администрации Первомайского района) с 12 до 15 часов будет организована концертная программа с участием фольклорных коллективов города, спортивно-народные состязания, ведение хоровода, угощение блинами, кашей, выставка-ярмарка народного промысла.

масленица2.jpg

Но самые масштабные гуляния и традиционное сжигание чучела Зимы состоятся уже в последний день Масленицы, 18 февраля - Прощеное воскресенье. В этот день празднования громом прокатятся по всем районам города. Ростовчане смогут посетить мероприятия в любом из них.

Ленинский район

Рядом с  культурно-досуговым центром им. М. Горького  на улице Б. Садовая, 45 с 11 до 16 часов пройдет городской фестиваль «Масленица - 2018». На территории парка на трех сценах одновременно пройдет концертная программа. В ней примут участие лучшие казачьи, народные, молодежные творческие коллективы города.

Любой из посетителей сможет внести свой вклад в «Самую взвешенную и счастливую Масленицу». Такую акцию предлагает телеканал СТС. Они решили узнать, сколько «весит» городская Масленица. Специально для этого в парке Горького будут установлены весы, где каждый желающий сможет добавить свои килограммы к общей массе и получить за это приз.

В этом же месте будет проходить набор в отряд космонавтов «Команда Б». В космос полетят все! Можно даже поучаствовать в «Битве галактик», попробовать удержать «Космическое равновесие» или выиграть «Космические старты». Все победители получат заслуженные призы. Для детей приготовили веселую площадку с любимыми персонажами мультфильма «Три кота»

В парке во время проведения Фестиваля будут организованы игровые анимационные площадки для детей. Ребята смогут повеселиться, приняв участие в  веселых народных играх и даже квесте.

Традиционная выставка-ярмарка «Город мастеров» представит «Семикаракосркую керамику», донские сувениры, авторскую бижутерию, народные куклы, костюмы, изделия из бисера, мыло ручной работы, валяные изделия из натуральной шерсти, авторские вязаные шапки и игрушки. На ярмарке, разумеется, можно не только приобрести сувениры, но и сделать их самому, приняв участие в бесплатных ремесленных мастер-классах для детей и взрослых.

Отведать в этот день можно будет не только блины, но и блюда различных кухонь мира, которые представят лучшие городские рестораны – донской, восточной, паназиатской и кавказской, а также ароматные напитки.

В завершении Фестиваля состоится символичное сожжение Чучела.

Ворошиловский район

В Парке культуры и отдыха "Дружба" с 14 до 16 часов на летней эстраде состоится театрализованное представление «Широкая масленица», с участием фольклорных персонажей, концертная программа с конкурсами, викторинами, ярмарка-продажа народно-прикладного творчества и вкусностей, сжиганием чучела «Масленицы». Гостей праздника ждут горячий чай с блинами.

Железнодорожный район

На территории около ТРК «Сокол» и внутри с 12:30 до 14 часов состоится концертная программа. В ней примут участие творческие коллективы. Гостей мероприятия ждут конкурсы и состязания масленичной тематики, угощение блинами, чаем.

Кировский район

Парк культуры и отдыха 1 Мая приглашает ростовчан и гостей города с 12 до 14 часов принять участие в Народном гулянье «Праздник солнца и тепла». Запланировано: конкурсно-игровая программа: состязания, забавы и розыгрыши для детей и для взрослой публики с участием скоморохов, театрализованное представление, мастер-класс по изготовлению руны - символа солнца, сжигание чучела «Масленица», выставка-ярмарка вкусностей и сладостей. Участники конкурсов получают «солнышко», которое можно обменять на блинчик. Угощение блинами и чаем, сладостями.

Первомайский район

В парке культуры и отдыха им. Н. Островского, в районе аттракционного комплекса и на главной аллее, с 12 до 17 часов состоится народное гулянье «Щедрая масленица». В программе: мастер-класс по изготовлению мини-чучел Масленицы, развлекательно-игровая программа с участием фольклорных коллективов города, конкурсы, выставка-продажа сувениров. В финале праздника сжигание чучела «Масленица».

Октябрьский район

На летней эстраде парка культуры и отдыха им. Октября с 14 до 16 часов пройдет народное гулянье «Широкая Масленица». Гостей праздника ожидают игровая фольклорная программа, викторины, конкурсы, командные состязания, выставка народных промыслов. В конце мероприятие - традиционное сжигание чучела «Масленица». Ростовчане смогут отведать горячий чай с блинами, и побывать на ярмарке.

Советский район

Парк культуры и отдыха им. г. Плевен приглашает на площадку около Дельфинария, с 14 до 16 часов, на народное гулянье «Широкая Масленица». В программе: игровая программа, викторины, конкурсы, командные состязания, выставка народных промыслов, фотозона. Гостей праздника ждут горячий чай с блинами и ярмарка.

Пролетарский район

Парк культуры и отдыха им. Октябрьской революции, с 12 до 16:30 проводит Театрализованное представление «Широкая масленица». В программе: концерт с участием творческих коллективов города, выставка-ярмарка народных промыслов, мастер-классы на масленичную тематику.

Кроме того, на территории Фонтанной площади с 12 до 16 часов состоится городской фестиваль блинов, в котором примут участие восемь районов города. Каждый район представит для посетителей: интерактивную программу, угощение блинами, чаем, выставку народно-прикладного творчества.

Ранее сообщалось, что на праздничные мероприятия, посвященные Масленице, приглашают ростовчан. В программе праздничных мероприятий концертная программа с участием фольклорных коллективов, выставка декоративно-прикладного творчества, всевозможные конкурсы, состязания масленичной тематики, угощение блинами, чаем и многое другое.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МасленицаблиныгулянияРостов
0
0