Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 14.06.2016 18:04

На Дону отметили День памяти писателя Анатолия Калинина

На Дону отметили День памяти писателя Анатолия Калинина
Земляки почтили память донского поэта и писателя Анатолия Калинина. Публицист умер 12 июня 2008 года. В этом году он бы отметил свой 100-й юбилей.

Спустя восемь лет после смерти Анатолия Калинина на фасаде его дома открылась памятная доска.

- Донская земля – родина многих известных писателей, поэтов, художников и актёров. Никто не может объяснить этот феномен, но это уже исторический факт: такого количества известных всему миру деятелей культуры и искусства больше нет, ни в одном регионе Российской Федерации. И в этом списке наших великих земляков Анатолий Вениаминович Калинин занимает особое, только ему отведённое место, - подчеркнул на торжественном мероприятии заместитель губернатора региона Вадим Артёмов.

Отдать дань уважения своему земляку и великому отечественному писателю пришли сотни хуторян, которые читали отрывки из его произведений и стихотворения.

Напомним, что к юбилею Анатолия Калинина в хуторе построят музейно-выставочный комплекс писателя, этнографический музей и издадут собрание сочинений в 11 томах. На все это из регионального бюджета глава региона выделил более 13 миллионов рублей.

Напомним, что Анатолий Калинин - лауреат Государственной премии РСФСР имени Максима Горького, автор экранизированных произведений – романа «Цыган», повестей «Эхо войны» и «Возврата нет». После войны, с 1946 года, он жил и работал в хуторе Пухляковский Усть-Донецкого района. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
публицистРостовская областьДень памятиписатель
0
0