Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.03.2024 07:00

На Дону областной праздник «Масленица» проведут на неделю раньше из-за выборов

Областной праздник «Масленица» пройдет 10 марта в Новочеркасске, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области. Там отмечают, что он придется на окончание Пестрой недели, которая традиционно предваряет Масленичную неделю. Таким образом зиму на Дону проводят на неделю раньше, чем того требуют традиции.


Вероятной причиной такого неожиданного решения стали выборы президента России. Они пройдут как раз с 15 по 17 марта т.е. в конце масленичной недели. При этом в донском правительстве решение отпраздновать Масленицу на неделю раньше никак не прокомментировали.

По данным властей торжества пройдут на площади Ермака в центре Новочеркасска с 11:00 до 15:00. В это время там будут работать интерактивные площадки с экскурсом по дням Масленичной недели, с ее обрядами и традициями.

В рамках праздника пройдет выставка-ярмарка изделий традиционных ремесел Дона и современных видов декоративно-прикладного искусства «Дон ремесленный», конкурс на лучшее чучело Масленицы «Чудо-Масленица», конкурс фотозон «Масленица на Дону», конкурс хороводов «Донская дружная семья» и конкурс традиционных казачьих подворий «Родная станица».

На интерактивной площадке «Дон купеческий» все желающие смогут попробовать чай из раритетного генерал-самовара, а также приобрести сладости: печатные и расписные пряники, традиционную пастилу, леденцы.

Для детей организуют игровой городок с аттракционами, играми, призами.

На площадках «Богатырские забавы» и «Казачьи потехи» молодцы померятся силой, сразятся на мечах, постреляют из настоящего лука. Традиционный аттракцион «Ледяной столб» позволит смельчакам побороться за призы, среди которых будет самовар.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмасленицапраздниквыборы
0
4