Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2017 15:22

На базе ДГТУ будет реализован приоритетный проект Минобрнауки РФ

ДГТУ вошел в число университетов, отобранных Министерством образования и науки РФ для реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».

Итоги отбора были подведены 14 декабря на межвузовском форуме «Опорные университеты - драйверы развития регионов», который прошел в Белгороде. Обсуждали проект на площадке федерального проектного офиса, в проектном комитете. Утверждался он президиумом Совета при Президенте Российской Федерации, возглавляемым председателем правительства.

В конкурсе могли принять участие федеральные, отраслевые вузы, вузы регионального значения, а также НИИ. Общее финансирование проекта составит 13 миллиардов рублей.

- Заявку подавал 121 университет из 63 регионов Российской Федерации, - отметил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев. - 51 университет получил этот важный статус университетского центра - центра пространства инноваций. Конечно, это налагает на университеты определенные обязательства.

Основной задачей ДГТУ как центра инновационного развития региона является трансформация университета в региональный центр опережающего развития Ростовской области, обеспечивающий конкурентоспособность экономики региона и формирование привлекательной социальной среды. Как сказано в паспорте проекта, в результате его реализации в 2018 году не менее пяти российских вузов должны входить в ТОП-100 мировых рейтингов университетов не менее двух лет подряд, а к 2025 году - не менее десяти вузов.

Кроме того, предстоит создать не менее ста университетских центров инновационного, технологического и социального развития и не менее 60 инжиниринговых центров, обеспечивающих продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, способствующих импортозамещению в промышленности.

дгту.jpg

дгту1.jpg

дгту2.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУвузпроектРостов
0
0