Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2016 14:39

Морского котика Василису спасли ростовские ветеринары

В донской столице 8-летнюю самку морского котика из Краснодара спасли от гибели ветеринары.

Животное проглотило брошенную кем-то из посетителей детскую игрушку, которая застряла в дыхательных путях. Руководители зоопарка приняли решение немедленно отправить ее в специальном вольере в Ростов в ветклинику.

На операцию Василиса с сопровождающими прибыла 2 ноября около 13:00. После осмотра узкими специалистами и тщательного обследования было принято решение о немедленной операции.

Около 30 минут понадобилось операционной бригаде под руководством врача эндоскописта Лидии Колесниковой, чтобы достать игрушку.

- Основной трудностью было то обстоятельство, что пищевод животного все время сокращается, и вытащить игрушку не травмируя внутренние ткани, было очень сложно, - сказала она.

По мнению специалистов, проведенная операция по извлечению у морского котика проглоченного предмета является уникальным клиническим случаем. Известно, что часто эти животные не переносят наркоз и, по пока неизвестным причинам, не просыпаются после проведенных операций. Василисе был применен газовый наркоз, который попадает под определение: идеальный анестетик.

В тот же вечер Василиса вернулась домой в Краснодар, где она живет с самого рождения и ее с нетерпением ждал «муж» Кузя.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовморокой котикВасилисаветеринары
0
0