Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля

Могила автора «Двенадцати стульев» Евгения Петрова, погибшего в авиакатастрофе в Ростовской области

Если во время поездки по Чертковскому району путешественники посетят село Маньково, то сразу же обратят внимание на большую церковь, построенную в XIX веке и мемориал, посвященный воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Был среди них и знаменитый писатель, журналист и военный корреспондент Евгений Петров, подаривший советским читателям в соавторстве с Ильей Ильфом знаменитые романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Настоящая фамилия прозаика — Катаев, он родился 30 ноября 1902 в Одессе в семье преподавателя Петра Катаева и пианистки Евгении Бачей. Но мама скончалась от плеврита буквально через несколько месяцев после рождения сына, воспитывать старшего сына Валентина и маленького Евгения помогла сестра погибшей, Елизавета. В начале 20-х годов будущий писатель едва не лишился жизни, попав в тюрьму за якобы «участие в антисоветском заговоре», но юноше удалось попасть на свободу.


Позже он успел поработать в уголовном розыске, а в середине 20-х годов отправился покорять Москву, хотя и не ставил себе такой цели. Во время поездки на Юг страны Катаев познакомился с Ильей Ильфом и общность интересов постепенно переросла в творческий тандем Ильфа и Петрова. Авторы создавали фельетоны и миниатюры, но больше всего публике полюбились два их романа — «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Жизнь писателя оборвалась 2 июля 1942 года во время авиакатастрофы в Ростовской области. В этот день военный корреспондент «Красной звезды» отправился в столицу из Краснодара, чтобы успеть отдать в редакцию новый очерк о своей поездке в Севастополь. Вскоре после взлета самолет «Дуглас» врезался в небольшой холм, и версии аварии разнятся. Одни очевидцы говорили, что виной было преследование вражеских авиамашин, по второй версии — сам Евгений Петров случайно отвлек пилота. Доподлинно известно лишь то, что писатель умер вскоре после аварии, медики уже ничем не могли помочь травмированному прозаику. У него остались двое сыновей — Петр Катаев, ставший кинооператором и композитор Илья Катаев.

На могиле Евгения Петрова был установлен мемориал из розового гранита, ставший памятником федерального значения. На стеле можно прочесть такие слова: «Писатель Е. Петров (Катаев) погиб на боевом посту в годы Великой Отечественной войны. 30 ХI — 1903 г. — 2 VII — 1942 г.».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Евгений ПетровмогилаРостовская область
0
0