Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.10.2022 17:05

Мобилизованного с плохим зрением студента из Ростова вернули домой

Мобилизованного по ошибке студента РИЗП (Ростовский институт защиты предпринимателя) для участия в спецоперации вернули домой. Об этом сообщили в движении «Народный фронт» (ОНФ) Ростовской области.

Общественники рассказали, что ростовчанину вручили повестку и велели явиться на сборный пункт. Там его без предоставления какого-либо времени на сборы посадили в автобус и увезли в военную часть, а затем на полигон. Маме студента пришлось в срочном режиме отпрашиваться с работы, чтобы собрать все самое необходимое.

— У ростовчанина по медицинским показаниям плохое зрение: минус 4 диоптрии на оба глаза. Даже если забыть, что согласно Указу Президента России, очников не должны призывать, остается вопрос по состоянию здоровья мобилизованного. К счастью, удалось добиться того, что парня отозвали и он вернулся домой, — сообщили в «Народном фронте».

В ОНФ также рассказали, что движением уже было обработано более 150-ти обращений. Большинство из них связаны с превышением возраста, неподходящим для службы состоянием здоровья, с неучтенным бронированием, отсутствием боевого опыта, сменой ВУС и имеющимися несовершеннолетними детьми.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области призвали мужчину, который не служил в ВС РФ. При этом у дончанина есть проблемы со здоровьем. 

Из-за многочисленных жалоб на мобилизацию мужчин без боевого опыта и с заболеваниями губернатор Василий Голубев принял решение создать в регионе рабочую группу. 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
студентмобилизованныйСВОРостов-на-Дону
1
0