Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 02.04.2021 08:00

Министр ЖКХ Ростовской области пообещал грандиозную реформу похоронной отрасли

Власти Ростовской области задумались о выведении похоронного дела из сферы торговли. Об этом объявил министр жилищно-коммунального хозяйства области Михаил Солоницин. 

На заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по строительству и ЖКХ Михаил Солоницин рассказал, что в регионе будут разрабатываться новые правила и документы, регулирующие ритуальные услуги.

– До недавнего времени, да и сейчас еще, эта отрасль больше «отрабатывается» с торговлей. Но похоронное дело – это не торговля, это отдельная отрасль. Это обрядовая культура. Напомню, что у нас – 160 национальностей. Это – психология, история. Это – сохранение культуры памяти. Но это точно не торговля. Из этой сферы похоронное дело надо вытягивать и делать его совершенно самостоятельно отраслью, – заявил чиновник.

Солоницин сообщил, что новые нормативные документы будут разрабатываться совместно с представителями профессионального сообщества. Предполагается, что последние объединятся в новую ассоциацию.

solo.JPG

Михаил Солоницин против превращения похоронной отрасли в бизнес Фото: пресс-служба губернатора РО

К разработке новых порядков в отрасли ростовские власти привлекли также Институт обрядовой культуры – федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» Минстроя РФ.

– Этот институт изъявил желание на нашей площадке – в Ростовской области – отработать пилотный проект. Будет подготовлен ряд нормативно-правовых актов – опять же, с привлечением общественных организаций и бизнес-сообщества, – анонсировал министр.

Михаил Солоницин пока не стал раскрывать подробности грядущих перемен, но заверил, что новации в деле похорон будут направлены на то, чтобы сделать работу в этой отрасли более «прозрачной». Новые «правила игры» будут прописаны для всех муниципалитетов Ростовской области. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовЖКХМихаил Сооницинпохороныреформапохоронное дело
4
0