Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2023 13:41

МегаФон увеличил емкость своей сети в 24 регионах России

МегаФон увеличил скорость мобильного интернета в 24 регионах России за счет рефарминга т. е. перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE.

Компания МегаФон проанализировала потребление мобильного трафика во всех регионах России. Затем, при помощи инструментов big data был сделан прогноз на дальнейший рост нагрузки. Полученные данные стали основой для программы рефарминга. Были определены территории, где требуется дополнительная емкость.

«Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг — эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он даёт возможность использовать имеющийся потенциал нашей инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов.

Теперь диапазон 1800 МГц стал использоваться исключительно для 4G. В современный стандарт связи была переведена и часть спектра 900 МГц. Оставшейся ёмкости достаточно для обеспечения голосовой связи в 2G на высоком уровне.

Благодаря проведенной работе скорость мобильного интернета выросла на 30%. Также было улучшено покрытие и проникновение сети внутри зданий как в малых населённых пунктах, так и в крупных городах. Расширилась и зона покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей кристально чистым звуком при голосовых соединениях в сети 4G.

Для дополнительного увеличения ёмкости сети под 4G на ряде территорий была отдана часть диапазона 2100 МГц. При этом оставшиеся частоты продолжат обеспечивать работу устройств, поддерживающих 3G, например, банкоматов и IOT-датчиков.

МегаФон регулярно отслеживает как нагрузку на сеть, так и переход пользователей на новые технологии в каждом регионе. Программа рефарминга продолжится в 2023 году.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Реклама ПАО «Мегафон»

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМегафонинтернет
1
0