Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.02.2024 12:25

Власти Ростова обратили внимание на подтопленных жителей СНТ

В Ростове-на-Дону сотрудники МЧС и ученые-гидрологи приступили к изучению проблемы подтопления в садовых товариществах в Октябрьском, Советском, Первомайском. Жители на протяжении двух месяцев жаловались на грунтовые воды, которые заполняли подвалы и дома. 


Осматривать места подтоплений в СНТ «Вираж» прибыли руководители управления по делам ГО и ЧС муниципалитета, представители администраций районов города, а также эксперты научно-исследовательских организаций. По мнению ученых-гидрологов, предстоит долгая работа по выявлению причин активности грунтовых вод. 

– Предстоит основательный научный анализ причин возникновения ситуации с последующим предложением эффективных путей ее преодоления. Сейчас мы – в начале пути. Но при этом очевидно, что настолько сложной гидрометеорологической обстановки, какая сложилась этой зимой, нам наблюдать не приходилось давно. В моей практике это был разлив Дона в 1994 году, когда половодье заняло колоссальные зоны. Сейчас промерзание почвы, ледяной дождь – экстремальные погодные явления. Немедленный ответ дать невозможно: необходимо анализировать топографию, необходима инженерная разведка, – рассказал заместитель руководителя ФГБНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» Герман Сенчуков.

Уточняется, что власти настроены решительны и готовы бороться с проблемой, чтобы помочь местным жителям. 

Добавим, что донские власти заявляли, что пострадали 300 тысяч жителей из-за подтоплений и дождей. Сильнее всего пострадало население Батайска, Аксая, Азова и Ростова. Затоплены не только подвалы и цокольные этажи многоэтажных и частных домов, но и улицы, парки и пешеходные переходы.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал о траншее, которую выкопали в хуторе Ленинаван для борьбы с подтоплениями в многочисленных СНТ. Трубы, которые предназначаются для водоотведения, приобрели на средства жильцов, а администрация обеспечила технику и работы. Также «Блокнот Ростов» освещал ситуацию, которая сложилась в расположенных неподалеку от Ленинавана подтопленных СНТ «Маяк СКВО» и «Восход-2». 

Дарья Кельян

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
МЧСподтоплениепотопСНТновости Ростовской области
0
0