Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 04.10.2021 18:00

Красота в отражении: оригинальный взгляд фотографа на самые красивые здания Ростова-на-Дону

Каждый первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры. Праздник был учрежден Международным союзом архитекторов еще в 1985 году. До 1996 года праздник отмечали в июле, но затем было решено перенести его на октябрь, на день, в который под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища.

Ростов-на-Дону город относительно молодой, однако тоже может похвастаться множеством архитектурных достопримечательностей. «Блокнот Ростов» подготовил специальный фоторепортаж к празднику.

Правда обычными фотографиями сейчас уже никого не удивить и мы решили показать известные здания через призму отражений.

_J3A9151.jpg

Театр Горького является одним из символов Ростова. В 1930 году был объявлен Всесоюзный открытый конкурс, на который представили 25 проектов, 6 из которых получили премии. Первую премию на конкурсе получил выполненный Г. Б. Бархиным и М. Г. Бархиным  проект «Красный мак». Они получили и денежную премию. Однако, после знакомства с пришедшим позднее и не участвовавшим в общем конкурсе проектом В. Щуко и В. Гельфрейха, было решено использовать именно его. По форме здание напоминало трактор.

В годы войны здание было сильно повреждено и восстановлено в меньших объемах, однако все равно поражает воображение гостей города. Поговаривают, что в лондонском музее архитектуры здание представляет Россию наравне с собором Василия Блаженного в Москве.

В настоящее время в здании театра имеются три сценические площадки: Большой зал на 1165 мест (габариты сцены: ширина — 23 м, глубина — 22 м, высота — 22 м), Малый зал на 300 мест и Экспериментальная сцена на 70 мест

2iZYBZf8vf8.jpg

Здание Донской государственной публичной библиотеки также является одним из самых больших в России. В 1974 году началось возведение нового здания библиотеки на улице Пушкинской. Его спроектировали архитектор Я.С.Занис и инженер Б.Н.Сидельковский,  Правда работы по строительству затянулись и открылась библиотека только в 1994 году.

Оно появилось на Пушкинской в 1980-е годы. Фасад отделан туфом, который привезли из Армении. На стилобате библиотеки в 2021 году заработал новый светомузыкальный фонтан, который стал точкой притяжения для молодежи. Также на стилобате регулярно проводят концерты и выступления музыкантов.

237498594_10227355518979946_3594735584289665890_n.jpg

Здание государственного банка было построено в 1915 году. Проект здания конторы Государственного банка архитектор М. М. Перетяткович разработал ещё в 1910 году. Здание никогда не меняло своего предназначения. Также оно являлось единственным полностью уцелевшим строением на площади в годы Великой отечественной войны. Поговаривают, что изначально своим парадным фасадом здание должно было выходить на Большую Садовую, но согласовать с городом данный вопрос не получилось и поэтому главный фасад пошел по Среднему проспекту (ныне проспект Соколова). 

h05NMk6I4.jpg

Дом Масалитиной знаком многим ростовчанам по своему шпилю. Он расположен на пересечении Кировского проспекта и улицы Большая Садовая. Дом был построен в 1890 году по проекту архитектора Г. Н. Васильева в духе эклектики. Во время войны здание сильно пострадало, в частности был разрушен купол. Его восстановили в упрощенном варианте. В здании долгие годы находятся популярные рестораны, а на празднике с балкончика на втором этаже играют музыканты. 

XSrl-R0F4Zg.jpg

Во многих городах России цирки построены по типовым проектам. Ростову тут повезло, здание Ростовского государственного цирка больше похоже на здание Большого театра в Москве. Построено оно в 1957 году по проекту  Г. А. Петрова и А. В. Барулина. Здание рассчитано на 1490 мест и долгое время являлось самым большим цирком в Европе. Необычность формы здания оправдано тем, что оно было построено на фундаменте Машонкинского театра, разрушенного в годы войны.  

На фасаде цирка расположены две скульптуры акробатов, а венчает здание квадрига, официально называющаяся — «Наездница с фанфаристами». Моделью для наездницы послужила работавшая на строительстве цирка ростовчанка — М. И. Матрёнина-Гетманенко. Правда затем скульптура начала разрушаться. Новой моделью для наездницы послужила работавшая на строительстве цирка ростовчанка — М. И. Матрёнина-Гетманенко.

AYdraxtNyJc.jpg

В 2018 году в Ростове появилась еще одна достопримечательность - новый аэропорт Платов. Построенное по проекту английских архитекторов здание также получило название «Мост в небо», а своими контурами напоминает волны Тихого дона. 

242601600_10227532239117839_3282029094650099926_n.jpg

Одним из самых красивых зданий Ростова является мэрия города. Построенное в 1899 году по проекту архитектора А. Н. Померанцева здание является памятником архитектуры федерального значения. В 1922 году в здании городской думы произошёл пожар, в результате чего были утрачены угловые купола. В годы Великой Отечественной войны здание подверглось ещё более серьёзным разрушениям, но вскоре после её окончания было восстановлено. В 2015-16 годах зданию вернули бежевый цвет, как сообщили в администрации - именно таким здание и было задумано. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовфоторепортажархитектурагород
1
2