Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Коллекция ботанического сада Ростова насчитывает более 220 редких видов растений

Сегодня, 23 мая, ботаническому саду Ростова-на-Дону исполнилось 95 лет. В честь знаменательного праздника «Блокнот Ростов» расскажет о нескольких редких видах растений, которые размещены в коллекции дендрария. Поделилась информацией на круглом столе директор ботсада Татьяна Вардуни.

В Ботаническом саду ЮФУ сохраняется генофонд 220 видов, имеющих различные категории статуса редкости. Из них 58 занесены в Красную книгу РФ, 81 вид охраняется на региональном уровне, 117 видов растений включены в Международный союз охраны природы и 8 видов включены в Приложения к Красным книгам Российской Федерации и Ростовской области.

Так, в коллекции ботсада имеются растения, которые находятся под угрозой исчезновения:

— Бересклет карликовый (полувечнозеленый низкий кустарник высотой от 30 см до 1 м с длинным корнем)



— Девичий виноград триостренный (Виноград, как его еще называют Вичи, очень высокорослый. Длина плетей достигает 20 м. Каждый год они дают прирост 4 м)



— Панкрациум морской (песчаная лилия, которая имеет еще несколько названий: морская лилия, морской нарцисс, лилия Богородицы. Пик цветения приходится на 15 августа)



Растения, которые стали сокращаться в численности:

— Майкараган волжский (это листопадный кустарник. Его высота от 20 до 100 см. У основания растение сильно ветвистое, желтое по цвету)



— Орешник медвежий (представляет собой разновидность лещины. Из всего рода только он представлен деревом, все остальные виды являются кустарниками. Высота такого растения может доходить до 30 м)



— Хмелеграб обыкновенный (небольшой род листопадных деревьев. Их древесина достаточно тяжелая и трудная, за что эти деревья прозвали «железными». Деревья из рода Хмелеграб не используются в медицине и не применяются в какой-либо сфере жизни. Они декоративные)



Редкие:

— Кизильник блестящий (Декоративное растение. Его Родиной считается Китай, в природе встречается также в Сибири. Природным ареалом обитания считаются скалистые склоны, каменистые берега рек)



— Хурма обыкновенная (Всем известное растение. Однако плоды этого дерева не все любят, хотя они находятся на втором месте после цитрусовых по своим диетическим, вкусовым и питательным свойствам)



— Дуб зубчатый (Диаметр ствола способен достичь 80 см, а высота такого дуба — 20 м. Отличительная черта вида — характерный цвет коры: она темно-серая, плотная, с большим количеством трещин. Молодые ветви густые, лохматые).



Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
растительный мирколлекция ботсадаРостов-на-Дону
0
0