Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

«Клятва юности»: памятник, посвященный мужественным подпольщикам Таганрога

Гости и жители города Таганрога, посещающие Спартаковский переулок, могут увидеть необычный памятник, посвященный мужественным таганрогским подпольщикам. Они вели свою работу во время гитлеровской оккупации, в 1941-1943 годах.

Юноша и девушка выглядят совсем молодо, вчерашним школьникам предстояло бороться с фашистами за тех, кого они любят всем сердцем: за близких, друзей и свой город. 

tagkl-fvb.jpg

Авторами скульптурной композиции стали Владимир и Валентина Грачевы, а постамент из красного гранита создал архитектор Е.В. Пантелеймонов. Высота памятника – четыре метра, фигуры юноши и девушки были отлиты из железобетона на Таганрогском судоремонтном заводе и покрыты сверху тонкими листами обчеканеной меди. Деньги на создание композиции собирали всем городом – советские подростки работали на субботниках.

800px-Grachev's.jpg

Владимир Грачев и Валентина Грачева

Рядом расположен текст «Клятвы», который и дал название памятнику. Подпольщики клялись, что будут смело и бесстрашно выполнять поручения старших товарищей, будут бдительными и не болтливыми, а если нарушат обещание, их уделом будет всеобщее презрение и смерть. Авторы также добавили на блок гранита стихотворение Геннадия Сухорученко о сложностях и трагедии тех, кто погиб, защищая Родину.

tagkliatva-old.jpg

Монумент открыли 28 августа 1973 года, к 30-летию со дня освобождения Таганрога, предварительно реконструировав гимназический сквер, добавив многомаршевую лестницу и газоны.

Рядом с памятником находится школа имени А.П. Чехова, многие ученики которой стали в годы войны подпольщиками. Во время оккупации в учебном заведении находилась «тайная государственная полиция», где немцы пытали и убивали мирных жителей. Фашисты успели вычислить и расстрелять бывших учащихся: Юрия Пазона, Нонну Трофимову, Сергея Вайса, Николая Кузнецова и Анатолия Назаренко и других дончан, все они были посмертно награждены орденами и медалями. 

1973_Taganrog_Klyatva_otkr.jpg

В наше время власти пытались демонтировать и перенесли памятник, но местные жители отстояли его, устроив чиновникам разнос. 

Григорий Мелихов, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
история областипамятникРостов
0
0