Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 25.08.2022 17:05

Климатолог: пыльная буря в Ростовской области продержится до середины сентября

Пыльные бури из-за усиливающегося ветра могут продержаться в Ростовской области до середины сентября. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Дон ТР» известный климатолог Александр Иошпа.

Ученый отметил, что для степного региона пыльная буря — это распространенное явление. По словам Иошпы, они происходят ежегодно, но только раз в 10 лет они бывают сильными.

— Первые такие бури еще называли черными бурями. Они возникли примерно 1820-х годах. Образуются они из-за ветрового режима 6–9 метров в секунду в городах. Ее еще называют пыльным поземком. Пыль накапливается и с ветром более 12 метров в секунду становится бурей, — поделился климатолог.

В этом году пыльная буря местами настигла Ростовскую область 21 и 22 августа. Причиной этому стал сильный ветер с порывами до 23-25 м/с. При этом Александр Иошпа отмечает, что большую часть пыли и песка принесло в регион восточным ветром из Калмыкии, где давно не было дождей.

Рассказал ученый и о том, что пыльные бури довольно небезопасны для людей.

— Все элементы, которые поднимаются с земли, забивают дыхательный аппарат. Это, естественно, вызывает аллергию, раздражение и прочее. Бывают настолько сильные песчаные бури, что видимость составляет до 3–4 метров, не более. Человек, вдыхая всё это, может получить ряд различных заболеваний, — предупредил климатолог.

Однако есть и положительный прогноз. По словам синоптика, уже к 27 августа ветер должен утихнуть, а пыль осесть. Если в начале сентября выпадут осадки, тогда это явление должно пройти. При этом бури будут периодически возвращаться, но не такие сильные.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пыльные буриРостовская областьученый
0
0