Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 15.08.2016 09:00

Календарь на 15 августа: День археолога

Календарь на 15 августа: День археолога
День археолога не является ни государственным, ни национальным и не связан с открытиями, но археологи России, Белоруссии, Казахстана и Украины отмечают свой профессиональный праздник.

Это совершенно обособленная наука. Все исторические события устанавливаются либо по письменным источникам, либо по данным археологии. Письменных сообщений сохраняется крайне немного, а бытового материала — порой больше, чем это можно себе представить.

В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.

В последние годы в России возрождается интерес к истории Отечества, выходит множество пособий и монографий на эту тему.

Одной из интересных археологических находок прошлого века можно назвать обнаружение самой первой древнерусской берестяной грамоты во время раскопок в Великом Новгороде.

На Дону ведутся активные раскопки в музеи Танаисе, в Азове и в других прибрежных зонах, где находят старинные артефакты. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьархеолограскопкитанаис
0
0