Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля

Календарь: 83 года назад в Ростовской области был основан город Новошахтинск

Указом Президиума Верховного совета СССР 31 января 1939 года был образован город Новошахтинск. Это стали итогом более чем двухвековой истории развития территории, где еще в 1721 годы были обнаружены большие запасы угля. 

Активное развитие данная территория получила в середине XIX века. Тогда ростовский купец Семен Кошкин заложил здесь мелкие угольные копи. Основные же работы велись в соседнем Грушевском горном поселении (ныне город Шахты, - прим.ред). 

Уже в начале XX века промышленники активно взялись и за территорию на месте будущего города. Парамонов, Дороганов, Епифанов, Гончаров и другие начинают здесь строительство мощных и самых современных шахт во всей Российской империи. Так, построенная под контролем академика Скочинского шахта «Елпидифор» на рудниках Парамонова считалась самой глубокой в России. В 1916 году заложена шахта с металлическим копром, получившая название «проходка Скочинского» (шахта ОГПУ, затем - им. Ленина), позже она будет признана крупнейшей шахтой в Советском Союзе.

В итоге многочисленные шахтёрские поселки (Соколово-Кундрюченский, Самбек, Бугултай и др.), окружающие каждую шахту и составили основу будущего города. Первоначально его хотели назвать Коминтерновском. Проект застройки, разработанный архитектором Иваном Дедковым, воплощали быстрыми темпами.

Указ об образовании Новошахтинска выводил из ведения Шахтинского городского совета два посёлка - Коминтерновский и Молотовский.

 После крупнейшей в отрасли техногенной аварии на шахте «Западная» в 2003 году последние угледобывающие предприятия были закрыты.. Главным предприятием является «Новошахтинский завод нефтепродуктов», на котором трудится 1,5 тыс. жителей.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкалендарьНовошахтинскгород
1
0