Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 60 лет назад станицу Александровскую присоединили к Ростову-на-Дону

Сегодня, 3 февраля, исполнилось ровно 60 лет с того момента, как станица Александровская вошла в состав донской столицы.

Александровка является частью Пролетарского района Ростова. Микрорайон находится на правом берегу реки Дон и граничит с Аксаем и Нахичеванью. В состав Ростова его официально включили только в 1961 году. Микрорайон принято делить на нижнюю и верхнюю Александровку.

Известно, что в 1793 году станицу Александровскую объединили со станицей Сретенской. Тогда на этой территории находились 10 рыбозаводов, которые вылавливали рыбу для продажи. Также здесь были 70 садов, кирпичный завод, водяные и ветряные мельницы.

В 1915 году в станице Александровской проживали 1707 мужчин и 1688 женщин. Собственность казачьей станицы состояла из казачьего правления, трёх церквей, двух церковно-приходских школ и нескольких заводов.

Последним атаманом станицы в 1916–1917 годах был Василий Попов.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал, как живет нижняя Александровка, которая расположена ниже проспекта 40-летия Победы. Практически вся она застроена частными домами, многие из которых были возведены незаконно. Здесь можно увидеть и двухэтажные особняки, и небольшие деревянные домики, и настоящие развалины. Причем такие строения чередуются между собой в хаотичном порядке. Улицы в частном секторе достаточно узкие, особенно ближе к Дону. У берега реки находится самая старая часть микрорайона, где образовались целые гетто. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАлександровкакалендарьРостовская область
0
0