Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2022 07:00

В Ростове жильцы разрушающегося дома по соседству с Кривошлыковским, 4 пять лет ждут расселения

Пока власти города борются с так называемым аварийным жильем, жители реального дома, давно подлежащего сносу, уже пятый год ждут обещанного расселения. Жильцы двухэтажки 1948 года постройки на улице Рябышева боятся, что однажды им на голову упадет потолок. Но чиновников больше интересует судьба лакомого кусочка по соседнему адресу — Кривошлыковский, 4 — чем реальная проблема людей.

В редакцию «Блокнот Ростов» жители дома № 97 по улице Рябышева обратились в отчаянии: куда бы они ни писали жалобы, их нигде не слышат. Их дом признали аварийным и подлежащим сносу 27 июля 2016 года, в 2019 году люди получили документ от администрации, подтверждающий, что их будут расселять. Но с тех пор так ничего и не произошло.

Пока чиновники собирали необходимые для расселения людей документы, прошла экспертиза, показавшая, что находиться в здании просто опасно. В июле 2020 года стоимость помещений оценили, но эта оценка не устроила жителей.

— Оценку произвели только по жилым помещениям, помещения общего пользования не учитывали никак. К тому же, посчитали без учета инфляции. Мы неоднократно встречались с представителями администрации. Нам сказали: никаких перерасчетов не будет. Обещали, что компенсации выплатят до 25 декабря 2021 года. И в течение нескольких месяцев расселят тех, кто живет по договору социального найма. Но за те деньги, которые сейчас предлагают выплатить людям, ничего нельзя купить в реальности. Стоимость квартир уже сильно увеличилась. Да никого никуда и не расселяют, — рассказывает жительница дома Марина Фролова.


По ее словам, которые подтверждают и другие жильцы, управляющая компания «Легенда» взялась за дом лишь на словах. Сказали, делать что-либо незачем, потому что дом аварийный. С тех пор уже несколько лет люди вынуждены сами очищать территорию от снега, сбивать с крыши сосульки и поддерживать здание хотя бы в каком-то приемлемом состоянии. Даже трубы в своем доме жильцам пришлось менять за свой счет: система канализации обветшала настолько, что работники Водоканала просто не смогли однажды прочистить трубы.

Но все усилия не помогают. Дом разрушается на глазах. Из-за потепления выпавший снег начал недавно усиленно таять. Дом на Рябышева, 97 начал просаживаться в фундаменте.

— По ночам слышно, что дом трещит, рушится! Рушится потолок, рушатся стены. Все стены, в том числе и несущие, в трещинах. Трещины и в полу — с палец толщиной. В доме стены обшиты гипсокартоном. Если его убрать, хорошо видно, что раствор просто не держит кирпичную кладку. И ни сегодня-завтра обрушится потолок. Однажды на кухне соседка готовила, и ей на голову упал кусок потолка. Тогда, к счастью, все обошлось. Но ведь может и случиться беда. Это все появилось не сегодня и не вчера, дом в такое состояние пришел до 2016 года. Можно жить в таких условиях? Посмотрите, можно?! — восклицает Марина.

Ни в районной, ни в городской администрации Марину и ее соседей не слышат. Чиновникам больше интересен дом № 4 на соседнем переулке Кривошлыковском, который сити-менеджер города Алексей Логвиненко решил на днях экстренно расселять — с МЧС и полицией. Хотя еще год назад обещал прислушаться к мнению жителей, указывавших на то, что крепкий дом вполне можно спасти, если немного подлатать.


Жильцов дома на Кривошлыковском, 4 хотят принудительно выселять. Фото: "Блокнот Ростов"

Ситуация с домом продолжается уже не первый год. Все началось с того, что жители выяснили, что их дом исключили из программы капремонта на 2021 год. А после этого выяснилось, что здание пытаются признать аварийным. Большая часть жителей уверена, что все не настолько плохо и дом можно капитально отремонтировать. В итоге дело дошло до суда. В начале декабря Ростовский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда, разрешающего снести дом. Однако спустя несколько дней Логвиненко подписал постановление об изъятии земли и квартир для муниципальных нужд. А жильцам принесли уведомления об этом. В январе Ленинский суд вновь согласился с позицией администрации и оставил решение властей о сносе в силе.

Примечательно, что жители заказали проведение экспертизы, согласно которой дом подлежит ремонту. Но суд и власти города ее почему-то игнорируют. 27 января власти Ростова ввели режим ЧС в доме на Кривошлыковском, 4. И объявили об эвакуации жильцов с 1 февраля. Алексей Логвиненко в срочном порядке выделил деньги на оценку квартир в аварийном доме на Кривошлыковском. Администрация Ростова решила при этом умолчать о том, что людям предлагают переехать не в квартиры, а в комнаты — на Суворовском — фактически из центра за черту города.

Жители дома уверены — власти города просто хотят заполучить землю под их домом. И их предположения не безосновательны.

На прошлогодней встрече с журналистами Алексей Логвиненко заявил, что «на месте этого дома ничего не проектировалось, в проекте планировки ничего не предусматривалось, документация связана вообще с другими домами, и кто-то распускает слухи искусственно».

Долгострой, о котором упомянул Логвиненко, был заморожен в 2016 году. Торговый дом «Турботрон» планировал построить здесь жилой комплекс из трех многоквартирных домов, но в итоге строительство не выполнили и на 40%. В 2020-м году стало известно, что завершением долгостроя займется АО «Строительно-монтажное управление № 1». Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО «ТД „Турботрон“ является соучредитель „СМУ-1“ Вадим Джиоев, сын Асланбека Джиоева, который занимает пост председателя совета директоров группы компаний „СМУ № 1“, а еще является депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Жители предполагают, что именно эта компания заинтересовалась участком под домом № 4 по переулку Кривошлыковский.

044_content.jpg
Дома стоят недостроенными уже много лет Фото: "Блокнот Ростов"

Отметим также, что СК «СМУ №1» получила разрешение на планировку территории в границах улиц 26-я линия, Шолохова, Кривошлыковский и Буйнакская. Здесь находятся те самые три недостроенных многоквартирных жилых дома. Соответствующий документ уже подписали в администрации Ростова.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуАлексей Логвиненкоаварийное жильеКривошлыковский4Рябышева97
1
0