Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Календарь: 160 лет назад родился один из лучших драматургов Антон Чехов

Антон Чехов родился в Таганроге 17 (29) января 1860 года в семье купца третьей гильдии. Его детство проходило непросто: с ранних лет он помогал вместе с братьями в лавке отца, который держал сыновей в строгости. 

Обучение будущий писатель проходил в греческой школе-гимназии, куда поступил в подготовительный класс в 1868 году. Затем Антон Павлович начал обучение в университете Москвы на медицинском факультете, который окончил в 1884 году. После этого писатель занимался врачебной практикой.

Дебют в печати Чехова состоялся еще на первом курсе института, когда юный писатель отправил в журнал «Стрекоза» свой рассказ и юмореску. Рассказы Чехова были впервые изданы отдельной книгой в 1884 году.

Заметное место в биографии писателя занимает путешествие на Сахалин. Там он изучал жизнь ссыльных, составлял их перепись. Большой труд Чехова «Остров Сахалин» рассказывает об этой поездке.

За 25 лет творчества драматург создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.

Биография Антона Чехова содержит еще один переезд: больному туберкулезом писателю врачи рекомендовали переехать в Ялту, где климат был более подходящим для легочных больных. 

Писатель умер 2 (15) июля 1904 года в Германии, где проходил лечение обострившегося заболевания.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Антон ЧеховТаганрогбиография Чехова
0
0