Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля

Календарь: 139 лет со дня рождения невропатолога с мировым именем Павла Эмдина

Сегодня, 23 декабря, исполняется ровно 139 лет со дня рождения советского невропатолога и нейрохирурга Павла Эмдина. Большая часть его жизни прошла в Ростове-на-Дону.

Павел Иосифович родился в городе Чаусы Могилевской области. Окончил медицинский факультет Казанского университета. С 1909 по 1914 года работал в качестве клинического ординатора в клинике известного невролога Ливерия Даркшевича. В 1914 году получил степень доктора медицины за работу «Изменения поперечно-полосатых мышц скелета после перерезки нерва».

В 1934 Павел Эдмин переехал в Ростов-на-Дону, где возглавил клинику нервных болезней Донского государственного университета. Спустя год он стал деканом медицинского факультета (который впоследствии стал отдельным вузом, — прим. ред.). В 1930 году организовал кафедру неврологии и нейрохирургии.

Павел Иосифович одним из первых стал применять хирургические методы лечения нервных болезней и внедрил в практику работы нейрохирурга раннюю ламинэктомию (хирургическая процедура, которая удаляет часть позвонка, называемую пластинкой, которая является крышей спинномозгового канала, — прим. ред.), скелетное вытяжение за теменные бугры при травме шейного отдела позвоночника.

Эдмин также предложил метод лечения травм периферических нервов, разработал учение о фазах раневого процесса в головном мозге. Одним из его главных достижений стало то, что он организовал подготовку нейрохирургов из неврологов, а не из хирургов. Его школа выпустила многих известных специалистов: Никольского, Шефера, Гаркави и др.

В 1952–1953 годах Павел Эдмин был репрессирован.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КалендарьПавел ЭдминневропатологРостовмедицина
0
0