Ростов-на-Дону Среда, 01 мая

Календарь: 128 лет со дня рождения крупнейших радиовещательных станций Александра Минца

27 декабря исполнилось 128 лет со дня рождения Александра Львовича Минца, академика, ученого и разработчика систем связи и радиолокации Он один из создателей РЛС дальнего обнаружения и советского синхрофазотрона в Дубне.

Родился Александр Минц в Ростове-на-Дону в семье фабриканта. С детства он проявлял тягу к науке, увлекался химией и авиамоделизмом. В 1913 году с отличием закончил 2-ю Ростовскую гимназию Н. П. Степанова. В 1915 году поступил на физико-математический факультет Донского университета, а на следующий год — сразу на второй курс Московского университета и одновременно в Народный университет имени А. Л. Шанявского. Уже в 1916 году заявил своё первое изобретение — «Систему парализования работы неприятельской радиостанции»

В 1920 году, когда Красная армия вступила в Ростов, Минц был арестован и ему грозил расстрел. Но он сумел заинтересовать красногвардейцев идеей использования радиосвязи в конной армии. В итоге его назначили командиром нового подразделения — радиодивизиона. После окончания гражданской войны он стал начальником радиофакультета и заведующим радиолабораторией в Высшей военной школе радиосвязи. В 1922 году он создал первую в стране армейскую ламповую радиотелеграфную станцию, которую назвали в честь ученого АЛМ.

Позже под его руководством осуществлены первые радиотрансляции концертов, опер и спектаклей из театральных залов, а также хроникальных передач с улиц и площадей.


Синхрофазотрон в Дубне Фото: atomic-energy.ru

В 1928 году Минц переехал в Ленинград, где возглавил «Бюро мощного радиостроения». В 1929 году спроектированная здесь Радиостанция имени ВЦСПС мощностью 100 кВт вывела СССР в мировые лидеры в радиостроении. В 1930 году он организовал первую в СССР лабораторию телевидения.

А в 1931 году его арестовали по обвинению «во вредительской работе в области радиосвязи РККА». Ему дали 5 лет тюрьмы, но вскоре освободили. После этого он разработал уникальную радиостанцию мощностью 500 кВт.  А в 1938 году Минца вновь арестовали. Но ученый Минц продолжал трудиться в «Отделе особых конструкторских бюро НКВД СССР». 10 июля 1941 года по личному приказу Сталина ученого амнистировали для создания средневолновой радиовещательной станции фантастической по тем временам мощности — 1200 кВт. И в 1942 году она заработала.

В 1946 году Минц стал членом-корреспондентом Академии наук. Он работал над советским атомным проектом. В частности является одним из авторов первого советского синхрофазотрона в Дубне. В 1950-е годы Минц трудился над созданием больших наземных радиолокационных станций. его лаборатория позже стала Радиотехническим институтом АН СССР. 

После смерти Сталина Минца полностью реабилитировали. А в 1958 году он стал академиком АН СССР. 


Фото: Wikipedia

Умер ученый 29 декабря 1974 года. В Ростове на здании школы, где он учился, размещена памятная доска. Имя А. Л. Минца носит основанный им Радиотехнический институт в Москве.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкалендарьАлександр Минц
0
0